Рейтинг@Mail.ru
Курс рубля перед пресс-конференцией Путина - это политический вопрос - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля перед пресс-конференцией Путина - это политический вопрос

Читать Прайм в
Дзен Telegram
Вчера Центробанк обнародовал меры, направленные на стабилизацию курса рубля, что привело к его укреплению по отношению к доллару и евро. Многие из нас радостно воскликнули: "Ура! мы ломим; гнутся шведы. О славный час!". Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал в короткие сроки навести порядок на валютном рынке. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев не остался в стороне в  борьбе против доллара и евро. Вчера он заявил,  что евро и доллар в России переоценены и через некоторое время начнется их падение: "Думаю, что они (люди) допускают ошибку, когда переводят рубли в валюту". Дружно бьем по доллару и евро из всех имеющихся калибров! Курс рубля перед большой пресс-конференцией Владимира Путина, которая начнется сегодня в 12:00 это политический вопрос. Нельзя все проблемы рубля списать на спекулянтов.  А если взглянуть на график курса доллара сквозь призму теханализа, то ничего обнадеживающего для рубля мы не увидим. Есть коридор с нижней границей в районе 57-58 от которой доллар может оттолкнуться и снова начать рост. 

Теперь короткий взгляд на фондовый рынок сквозь призму рублевых цен. На графике акций Газпрома есть поддержка 129 от которой оттолкнулись котировки наверх. На графике индекса ММВБ есть поддержка 1308-1310, от которой он оттолкнулся наверх, и вчера происходила борьба с 200-дневной средней, проходящей на уровне 1420 пунктов (SMA). 

Классическая реакция фондового рынка, после того как ЦБ поднял ставку, должна состоять в снижении. Но с другой стороны, есть девальвационный драйвер роста. Эти два фактора между собой борются и исход борьбы не ясен. Ясно, что на все акции девальвационного драйвера не хватает. Ничего не могу сказать про дальнейшую динамику индекса ММВБ, кроме того что есть большая вероятность что он закроет год в районе 1520 пунктов. На мой взгляд, сейчас цены на нефть оттолкнуться от поддержки 58,5-60 долларов (Brent), собственно, они уже оттолкнулись, и этот подскок лучше разыгрывать через индекс РТС и укрепление рубля. В январе денежная ликвидность "сожмется", и ЦБ не надо будет предпринимать сверхусилий по нормализации курса рубля.

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил телеканалу CNBC, что отставка правительства России может произойти "в ближайшие дни или недели". Политикой не занимаюсь, но мне кажется что, если  президент Владимир Путин преподнесет такой сюрприз, то новым главой правительства станет не Алексей Кудрин. Скорее всего, учитывая предкризисную ситуацию в стране, Владимир Путин будет лично  курировать работу правительства, потому что сейчас нет времени на "притирку" аппаратов правительства и президента. Должна быть обеспечена "мгновенная преемственность". 

Вчера глава ФРС США Джанет Йеллен исключила увеличение процентных ставок до апреля следующего года ("маловероятно, что экономика будет показывать достаточную энергию, чтобы оправдать первое увеличение скорости с 2006 года "). Мировые рынки ликуют. Ждем позитивного открытия бирж. Наш рынок имеет нефтегазовый хребет – в США вчера акции нефтяных компаний в среднем выросли на 4,8%.  А сланцевые технологии сталкиваются с встречными ветрами. Штат Нью-Йорк, где находится одно из крупнейших в США месторождений сланцевого газа, запретит разработку сланцевых месторождений газа с помощью гидроразрыва пласта. Мотивировка – сомнительная экономическая выгода. Кроме того, исследования показывают, что такие технологии  представляют  серьезный риск здоровью.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала