Рейтинг@Mail.ru
"Небитых извозчиков" больше не осталось - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Небитых извозчиков" больше не осталось

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В прошедшие выходные пришла очередная неприятная новость, послужившая дополнительным свидетельством замедления мировой экономики. Деловая активность в производственном секторе Китая в январе 2015 года продолжала снижаться. В минувшем месяце в Китае Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе обрабатывающей промышленности, по официальным данным, составил 49.8%, опустившись ниже уровня водораздела 50, отделяющего ускорение роста от его замедления. Показатель понизился на 0.3 п.п. против уровня декабря. В центре причинных факторов, приведших к сокращению, – падение цен на товары массового потребления и вялый спрос на внутреннем и зарубежных рынках. Учитывая то обстоятельство, что на прошедшей неделе слабые макропоказатели, указывающие на снижение деловой активности, выходили даже по США, где, как считается, экономика находится на подъёме, можно сделать вывод, что очередная рецессионно-дефляционная волна распространяется гораздо быстрее, чем можно было бы себе представить. На этот раз эта волна связана с завышенными курсами основных валют, в странах которых общая малая численность населения по сравнению с развивающимися странами не может компенсировать падение потребительской активности последних.

Между тем, по итогам торговой недели Dow Jones потерял очередные 2.87%, S&P 500 просел на 2.7%, Nasdaq – на 2.58%. На рынке остаётся всё меньше оптимистов, готовых поверить в версию об эпизодическом характере возникшей слабости американских фондовых индексов. В отраслевом разрезе все секторы индекса S&P 500 за период 26– 30 января показали негативную динамику. Наибольшую просадку – несмотря на позитивную квартальную отчётность Apple (AAPL) – зафиксировал технологический сектор(-3.74%). Что касается компонентов индекса Dow Jones, то за прошедшую неделю снижение показали 25 из 30 входящих в состав индекса акций. Максимальное снижение показали акции Microsoft (MSFT, -10.86%), тогда как в лидерах роста на техническом отскоке засветились бумаги McDonald's (MCD, +2.59%).

На валютных рынках по итогам недели продолжился механический натиск американского доллара. Наибольшее снижение показал волатильный после отвязки от евро швейцарский франк (-4.25%). В минусе завершили отчётный период канадский (-2.28%) и австралийский (-1.48%) доллары. На положительной территории смогли удержаться лишь японская иена (+0.22%) и британский фунт (+0.48%).

Положительное влияние на индексы в конце недели оказало неожиданное, несмотря на "медвежью" макростатистику по американским запасам, повышение котировок нефти. Похоже, судя по статистике рынка нефтяных деривативов, цены на "чёрное золото" постепенно чувствуют поддержку со стороны спекулянтов, которые за неимением лучших альтернативных инвестиционных идей начинают вяло, но всё более скоординировано "подбирать" нефть в надежде реализовать ее по более высокой цене в будущем.

В пятницу фондовые индексы США показали отрицательную динамику. На ход торгов повлияли разочаровывающие данные по ВВП США, согласно которым показатель вырос в 4-м квартале на 2.6% годовых по сравнению с  ростом на 5% в 3-м квартале и консенсус-прогнозом +3.3%. Для 2014 года в целом ВВП увеличился на 2.4% – лишь немногим лучше, чем цифра средневзвешенного роста в период активной стимулирующей монетарной политики 2010-2013 годов (+2.2%). Для сравнения, в 1990-х американская экономика росла в среднем на 3.4-3.5% в год.

На этом фоне рынок проигнорировал позитив двух других важных публикаций. Так, последние данные от Ассоциации менеджеров по закупкам Чикагского региона (Chicago PMI), зафиксировали, что показатель за январь вырос до 59.4 против 58.3 в декабре, тогда как согласно среднерыночным прогнозам, значение данного показателя ожидалось на уровне 58.2 пкт.

Кроме того, данные о потребительской уверенности от Университета штата Мичиган также указали на позитивные процессы: в январе окончательный индекс потребительских настроений составил 98.1 пкт по сравнению с декабрьским значением на отметке 93.6 пкт и консенсус-прогнозом 98.1 пкт.

Напомним, что в центре внимания на прошедшей неделе оказались итоги заседания по монетарной политике ФРС США. Напомним, Федрезерв повторил в своих комментариях, что будет "терпеливым" в ожидании подходящего времени для начала повышения процентных ставок, и добавил, что американская экономика "движется в правильном направлении, несмотря на турбулентность мировых рынков". Между тем, ФРС признала, что инфляция в США продолжила снижение против долгосрочного ориентира в 2%, что стало более негативной оценкой дефляционного давления по сравнению с озвученной на предыдущем заседании 16-17 декабря. 

По данным пятничной макростатистики из Старого Света, в еврозоне гармонизированные потребительские цены в январе снизились второй месяц подряд, зафиксировав самое значительное месячное падение с 2009 года. Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в январе упал на 0.6 % в годовом исчислении, что оказалось хуже консенсус-прогноза снижения на 0.5%. Если ЕЦБ действительно ставит целью восстановление роста в Европе, а не просто стабилизацию кредитно-денежной системы, то можно сделать вывод, что подобная цель в таких условиях с каждым месяцем становится всё более сложной.

Повторим, одной из самых больших неожиданностей в пятницу стал отскок по нефти, которая умеренно подорожала из-за обеспокоенности по поводу возобновления боевых действий на севере Ирака и в Ливии, а также слухами о том, что новый король Саудовской Аравии Сальман, на самом деле, более консервативен в отношении нефтяного рынка, чем был его недавно скончавшийся предшественник, и наконец, из-за вышеупомянутой публикации данных по ВВП США. Тем не менее, по итогам месяца нефтяные цены снова снизились, зафиксировав при этом седьмое месячное падение подряд. С начала января Brent уже подешевела на 11%, WTI – на 12%.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала