Рейтинг@Mail.ru
Штаты и Китай тормозятся, зато нефть вырвалась наверх из консолидации - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаты и Китай тормозятся, зато нефть вырвалась наверх из консолидации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Участники рынка были удивлены решением Центрального Банка России понизившего процентную ставку на 2 процентных пункта. Вместе с тем негативный эффект от смягчения денежной политики на курс национальной валюты был частично компенсирован резким ростом котировок нефти в американскую торговую сессию. Причиной взлёта цены стала публикация данных о рекордном недельном закрытии нефтяных скважин в США. Число действующих скважин сократилось до уровня 3-летней давности, что породило вполне логичные опасения предстоящего падения объёмов добычи сланцевой нефти и, как результат, снятие избытка предложения "чёрного золота" на рынке.  

Динамика цен на нефть является определяющим фактором в текущий момент, на который будут ориентироваться участники рынка. Это касается не только динамики рублёвых валютных пар, но и рынка акций. После практически трех недельного стояния под уровнем 50 долларов за баррель котировки Brent вышли наверх, что дает основания рассчитывать на продолжение коррекционного подъема ко всему осеннему падению со $115 до $45. Первый уровень Фибоначчи находится вблизи отметки $60. Здесь же во второй половине декабря образовался значимый уровень поддержки по Brent.  Возврат к обозначенному уровню и его тестирование снизу остается высоковероятным с точки зрения технического анализа. И пятничный взлёт приближает реализацию такого сценария.

К большому сожалению, позитивные сигналы со стороны динамики нефтяных цен не поддерживаются положительными внешнеполитическими новостями. Переговоры контактной группы по Украине в Киеве закончились безрезультатно, а Штаты опровергли возможность визита своего госсекретаря в Москву на этой неделе. Отсутствие прогресса в разрешении конфликта на Украине продолжает бросать тень на Россию, предоставляя Западу основания для усиления санкционного давления. В частности, Б.Обама вновь грозит усилить экономический прессинг.

Есть и ещё один негативный момент на открытии сегодняшних торгов. Он касается замедления темпов роста мировой экономики. Во-первых, статистика по Штатам подтвердила замедление темпов роста экономики. Рост ВВП в 4 кв. 2014 г по первой оценке составил лишь 2.6% в годовом выражении против ожидавшихся 3.0% и 5% фактических по предыдущему кварталу. Вчера же были опубликованные январские значения индексов PMI в Китае. Они также указали на замедление деловой активности. При этом, PMI в промышленности (49.8) впервые с 2012 г опустился ниже ключевого уровня 50 пунктов. В переводе на обывательский язык, замедление темпов роста перешло в спад. Такие новости не только приводят к спаду фондовых индикаторов в Азии (Shanghai Composite -2%), но и способны усилить давление на котировки промышленных металлов. Таким образом, металлурги сегодня могут оказаться под прессингом.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала