Рейтинг@Mail.ru
Акции банковского сектора в начале недели могут быть в лидерах роста - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции банковского сектора в начале недели могут быть в лидерах роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Последнюю торговую сессию января ключевые американские фондовые индексы закрыли очередной просадкой, которая вернула их к минимальным месячным отметкам. На фоне отскока вверх цен на нефть (WTI $48/барр; + 7,5%) в зеленой зоне в пятницу завершил лишь сектор акций энергетических компаний (+0,74%), остальные сектора рынка в среднем просели в цене на 1,0-1,5%. Не слишком порадовала инвесторов первая оценка роста экономики США за 4-й квартал 2014 года. Темпы роста ВВП в октябре-декабре замедлились до 2,6% г/г, при прогнозе 3,0%. Теперь рынку предстоит решить, сможет ли такая статистика повлиять на желание ФРС повременить с повышением ключевой процентной ставки. Ключевые европейские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу закрылись сдержанным снижением (EuroStoxx-600 -0,5%). Хотя январь они завершили уверенным ростом: германский DAX подрос на 9,09%, французский CAC-40 прибавил 7,76%, итальянский FTSE MIB +8,1%. Таким образом, инвесторы позитивно отреагировали на объявление о запуске программы монетарного стимулирования экономики еврозоны. 

Цены на нефть марки Brent

по итогам торгов в пятницу подскочили почти на 8%, закрыв месяц на уровне $53/барр. Похода на новые годовые минимумы в конце января не последовало. Напротив, на нефтяном рынке имело место массовое закрытие коротких позиций. Новостным поводом для этого стали данные из США от  компании Baker Hughes, согласно которым число действующий буровых установок в стране демонстрирует активное сокращение два последних месяца. Динамика цен на нефть на месячном графике сейчас очень напоминает ту, которая была ранее в конце 2008 года. И судя по всему, котировки Brent в феврале останутся в ценовом диапазоне 45-55 $/барр. Российский срочный рынок в пятницу вечером отыграл скачок цен на нефть снижением цены мартовского фьючерса на доллар/рубль на 2,74% (69850 п.). Интересно, что снижение ключевой ставки (с 17% до 15%) Банком России в пятницу удачно совпало с коррекцией по нефти, что в итоге не ослабило позиции рубля в конце недели.  

Открытие торгов в понедельник на нашем фондовом рынке пройдет в нейтральной зоне по индексу ММВБ и в зеленой зоне по индексу РТС. В ближайшие дни наш рублевый фондовый индекс, вероятно, продолжит тот подъем, который имел место в январе. Усиления спроса стоит ждать по акциям компаний нефтегазового сегмента, а также акциям банков. Сдерживать оптимизм по нашим акциям будет достаточно слабая динамика индекса MSCI EM, а также слабая динамика индекса PMI обрабатывающих отраслей России, который в январе снизился до 47,6 п. - минимум с июня 2009 г. Тем не менее, думаю, стоит ждать восстановления котировок бумаг Сбербанка в район 64-66 руб. Аналогично, акции ВТБ стоит ждать возле 0,072 руб. 

В понедельник днем мировой валютный рынок будет реагировать на данные по индексам деловой активности в промышленности ключевых стран еврозоны. Вечером ждем выхода индекса ISM по США за январь. Статистика из Китая по индексу деловой активности в перерабатывающей промышленности остается ниже ключевого уровня 50 п. и составляет в январе 49,7 п. против 49,6 п. в декабре.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала