Рейтинг@Mail.ru
Прощай, инфляционное таргетирование - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Прощай, инфляционное таргетирование

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦБ РФ неожиданно снизил ключевую ставку на 2 п.п. …

В прошлую пятницу ЦБ провел свое первое заседание совета директоров (после назначения Дмитрия Тулина первым зампредом, ответственным за денежно-кредитную политику), на котором регулятор принял решение снизить ключевую ставку на 2 п.п. - до 15%. Такое решение стало неожиданностью, поскольку мы и рынок ожидали, что ставка останется без изменений. За два часа до объявления о снижении ставки рубль начал дешеветь, несмотря на рост нефтяных цен. Сразу же после объявления российская валюта резко подешевела к доллару, достигнув 71,5 руб./долл., но позднее частично отыграла потери, что, по нашему мнению, объясняется интервенциями ЦБ. В пресс-релизе по итогам заседания Центробанк сообщил, что инфляция ускорилась до 13,1% год к году к 26 января и продолжит ускоряться в ближайшем будущем. Таким образом, Банк России снизил ключевую ставку, несмотря на растущую инфляцию вследствие торможения темпов роста денежной массы (рост агрегата M2 снизился до 5% год к году на 1 декабря 2014 г.), слабого роста кредитования и экономического спада (регулятор прогнозирует сокращение ВВП в 1 п/г 2015 г. на 3,2% в годовом выражении).

…что подрывает доверие к его политике в будущем

Мы считаем, что решение Центробанка подрывает доверие рынка к приверженности регулятора курсу на проведение последовательной денежно-кредитной политики и при этом не слишком поможет экономике, так как мы сомневаемся, что снижение ставки на 2 п.п. приведет к бурному росту кредитования. Чтобы восстановить рост кредитования, ключевую ставку необходимо снизить по крайней мере на 5–7 п.п., что выглядит абсолютно невозможным на фоне ускорения инфляции. По нашим оценкам, инфляция достигнет пика 15,9% год к году в апреле, поскольку основным фактором роста цен является ослабление рубля, а не монетарное давление (согласно нашим расчетам, обесценение рубля на 10% добавляет росту потребительских цен до 1,5 п.п. в течение следующих трех-четырех месяцев). Решение снизить ключевую ставку, несмотря на растущую инфляцию, означает, что инфляционное таргетирование более не является основной задачей политики ЦБ, что противоречит неоднократным заявлениям регулятора в прошлом. Мы полагаем, что отход от инфляционного таргетирования может привести к череде дальнейших понижений рейтингов России, поскольку недавнее снижение суверенного рейтинга, среди прочего, было вызвано уменьшением гибкости монетарной политики страны. Решение, принятое ЦБ в ходе заседания совета директоров в пятницу, на наш взгляд, усиливает неопределенность относительно его будущих действий и создает риски для нашего прогноза по росту цен в 2015 г., равного +9,4% год к году.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала