Рейтинг@Mail.ru
Решение по ставке должно ускорить консолидацию корпоративного сегмента - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по ставке должно ускорить консолидацию корпоративного сегмента

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегмент ОФЗ положительно отреагировал на снижение ключевой ставки. Мы много раз писали, что в последнее время вся кривая ОФЗ выглядела дорого относительно ставки ЦБ, то есть снижение последней на 2 п.п. оказалось в общем заложено в цену, хотя самого снижения, судя по опросам, никто вроде бы не ожидал. Тем не менее цены ОФЗ продемонстрировали в пятницу умеренный рост: короткие бумаги прибавили в цене по 0,3–0,5 п.п., длинные – до 1,5–2 п.п. По итогам дня максимальная доходность на кривой снизилась до 15% (новый уровень ключевой ставки), она наблюдается в диапазоне дюрации от 1 года до 3 лет. Соответственно, вся кривая сейчас вновь оказалась под ставкой репо, самые длинные ОФЗ торгуются на уровне доходности 13%. Кривая свопов опустилась за день приблизительно на 50 б.п., сейчас ее 5-летняя точка находится на уровне 11,7%. ОФЗ сохраняют к свопам положительную премию в размере около 2 п.п. Понижение ключевой ставки стало для нас неожиданностью. Следование Банком России более мягкой, чем мы ожидали, траектории денежной политики может подкрепить краткосрочный оптимизм на рынке облигаций, однако в среднесрочной перспективе этот путь может означать, что цель ЦБ по инфляции на конец года (10%) будет заметно превышена. Средний спред длинных ОФЗ к ставке репо за последние пять лет составляет 150 б.п., при этом минимальная ставка репо, которую ожидаемая инфляция обещает нам в этом году, составляет 11%. Таким образом, бумаги на кривой ОФЗ не должны торговаться ниже 12,5%. На заседании в марте снижения ключевой ставки быть не должно, поскольку все, что мы будем видеть в ближайшие недели – это то, как инфляция будет подтягиваться вплотную к уровню ключевой ставки (15%). Таким образом, мы считаем дальнейший потенциал роста ОФЗ сильно ограниченным, при этом среднесрочные риски для цен ОФЗ (инфляция, курс рубля, рейтинги РФ) могут вследствие принятого в пятницу решения Банка России ощутимо возрасти.

Решение по ставке должно ускорить консолидацию корпоративного сегмента

Понижение ставки репо на 2 п.п. увеличивает и без того положительный спред большинства корпоративных бумаг к этому показателю. Таким образом, мы продолжаем рекомендовать инвесторам покупать недлинные корпоративные выпуски, начиная с наиболее качественных. Сегодня мы хотели бы обратить внимание потенциальных покупателей на облигации МТС. Компания является одним из наиболее качественных частных эмитентов на рынке, имеет рейтинги BBB+/Baa3/BB+. В пятницу выпуск МТС-8 торговался с доходностью 17,8% на срок 9 мес. до оферты. Почему мы советуем ограничить дюрацию приобретаемых бумаг? Дело в том, что оживление, наблюдаемое на рынке, производит ложное впечатление. Снижение доходности рублевых бумаг идет на фоне быстро растущей инфляции и падения рубля. На наш взгляд, это означает, что риски для держателей большой дюрации остаются повышенными. До середины года, когда экономика, согласно прогнозу, пройдет через пик инфляции, имеет смысл ограничить рыночный риск и стараться, чтобы бумаги на балансе имели положительный спред к ставке репо.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала