Рейтинг@Mail.ru
Торги на локальном рынке облигаций будут проходить в красной зоне - 09.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на локальном рынке облигаций будут проходить в красной зоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отечественный долговой рынок вечером в пятницу закрылся в плюсе, чему способствовало восстановление нефтяных цен и сохраняющееся укрепление рубля. Некоторое беспокойство вызывала запланированная на вечер пятницы трехсторонняя встреча в Москве глав Германии, Франции и России. Тем не менее, сам факт ее проведения в последние дни был оптимистично воспринят рынком. По итогам пятницы все ключевые индексы локального рынка долга выросли: на 1,17% индекс государственных бумаг, на 0,63% - корпоративных бондов.

В муниципальных бумаг в силу их низкой ликвидности рост составил символические 0,06%. Доходности эталонных облигаций ОФЗ 26206 и ОФЗ 26207 снизились на 24 и 42 б. п. до 14,06% и 12,19% годовых соответственно. В целом за неделю по индексу госбумаги показали рост на 3,5%, корпоративные всего на 1,4%. Тем не менее, в облигациях второго и третьего эшелона мы отмечаем более значительный рост.

Рынок первичного долга пока не пользуется спросом у корпоративных заемщиков. ОАО "ВЭБ-лизинг" 13 февраля планирует провести размещение 10-летних биржевых облигаций серии БО-04 объемом 5 млрд рублей. Недавно завершившая сбор заявок Лизинговая компания Уралсиб разместила облигации БО-16 объемом 1,5 млрд рублей с купоном в размере 11,5% годовых, что соответствует доходности к погашению 12% годовых.

На фоне ослабления рубля торги на локальном рынке облигаций сегодня будут проходить в красной зоне.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала