Рейтинг@Mail.ru
Даешь 1000 пунктов по РТС! - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даешь 1000 пунктов по РТС!

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине торгового дня российские фондовые рынки продолжают двигаться вверх. Индекс ММВБ повышается умеренно, на 0,48% до 1754,66 пунктов, в то время как РТС подскочил уже на 3,78% и удерживается в районе 917,30. Участники рынка отыгрывают стремительный рост цен на нефть, а также новости об очередных шагах к разрядке обстановки на Украине.

Цена барреля Brent сегодня уже превысила отметку 62 доллара и сейчас держится в районе 62,15. Агентство энергетической информации США (EIA) сообщило, что объем американских запасов нефти на прошлой неделе установил очередной рекорд и составил 434 млн баррелей. Однако, по всей видимости, рынок уже устал реагировать на растущую в арифметической прогрессии цифру, да и динамика уже была полностью заложена в цены, поэтому никакого негативного эффекта на котировки эти данные не оказали. Более того, вскоре после выхода статистики от EIA стоимость Brent развернулась и подскочила выше 60 долларов. Динамика была спровоцирована заявлениями министра нефти Саудовской Аравии аль-Наими, заявившего, что спрос на нефть продолжает расти. Тем самым были косвенно развеяны слухи о возможном внеочередном заседании ОПЕК, которое если бы и произошло, то вряд ли смогло оказать повышательное воздействие на стоимость углеводородов. Сейчас дальнейшая динамика Brent будет зависеть от того, сможет ли цена закрепиться выше 62 долларов. Если да, то следующей целью станет отметка 64 доллара, в противном случае мы вновь увидим падение ниже 60.

Российская валюта на нефтяной волне взлетела к новым максимумам, впервые в этом году опустившись ниже отметки 60 рублей за доллар. Тем не менее, сейчас курс американской валюты уже восстановился и держится в районе 60 рублей 22 копеек, тогда как евро оценивают в 68 рублей 40 копеек. Рубль пока еще поддерживается за счет продолжающихся выплат НДПИ компаниями-экспортерами, однако уже завтра данный фактор может быть сведен на нет. Именно поэтому сегодняшний курс может расцениваться как крайне выгодный для перевода своих инвестиций в иностранную валюту.

Тем временем, на Украине СМИ сообщают о возможности отвода Киевом тяжелого вооружения с донбасской линии фронта. Если это действительно произойдет, тем самым будет выполнен один из важнейших пунктов «минского соглашения 2.0», и в этом случае угроза новых антироссийских санкций, о которых в последнее время активно упоминает западное сообщество, существенно снизится.

На европейских площадках индексы консолидируются с небольшим восходящим уклоном. Данные из Германии сегодня оказались нейтральными – мартовский индекс потребительской уверенности от Gfk повысился до 9,7 пунктов от 9,3 в феврале, а уровень безработицы в феврале остался без изменений, на уровне 6,5%.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит умеренно растут в пределах 0,20%. Сегодня вечером ожидается крупный блок макроэкономической статистики, включающий в себя CPI, заказы на товары длительного пользования и еженедельные заявки на пособия по безработице.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала