Рейтинг@Mail.ru
Падение цен на нефть не смогло пошатнуть позиции рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение цен на нефть не смогло пошатнуть позиции рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский фондовый рынок смог побороть слабость. Ведущие фондовые индексы вновь движутся вверх (на 13.30 мск. ММВБ +1,64% до 1597,32, РТС +1,53% до 869,58), полностью игнорируя динамику цен на нефть. Тем временем, стоимость бочки североморской опустилась ниже 56 долларов и сейчас балансирует в районе отметки 55,49. Конфликт в Йемене уже полностью заложен в цены. Баб-эль-Мандебский пролив, являющийся основным источником опасений для участников рынка углеводородов, сейчас полностью контролируется силами коалиции, а это значит, что поставкам нефти через Суэцкий канал ничто не угрожает. Мы считаем, что в дальнейшем влияние йеменского конфликта на рынок углеводородов будет минимальным, а котировки «черного золота» продолжат дрейфовать в районе 55-57 долларов за баррель.

Российская валюта на фоне происходящего не оставляет попыток продолжить рост. На валютной секции Московской биржи доллар сегодня подешевел на 0,02% до 57 рублей 88 копеек, а евро – на 0,22% до 62 рублей 86 копеек. Сегодня с очередной вербальной интервенцией выступил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. По его словам, период самой высокой волатильности курса рубля уже позади. По его словам, в дальнейшем возможны периода как роста, так и ослабления валюты, однако они будут иметь рыночные причины. Мы уже неоднократно говорили о том, что разделяем точку зрения о том, что наиболее острая фаза кризиса в экономике и на валютном рынке уже позади. Об этом говорит и зафиксированный на прошлой неделе спад интереса населения к иностранной валюте – впервые с начала 2013-го года предложение превысило спрос. Конечно, не стоит забывать о многочисленных санкциях, которыми оказалась обложена наша экономика. Однако факт остается фактом: обстановка улучшается, и при стабильных ценах на нефть в районе 55-60 долларов наша валюта вряд ли сильно откатится от текущих уровней.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала