Рейтинг@Mail.ru
Угадать намерения Федрезерва - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Угадать намерения Федрезерва

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За прошедшую неделю сразу несколько представителей руководства ФРС США заявили о необходимости повышения в текущем году ставки по федеральным фондам. Попытки участников рынка предугадать намерения регулятора приводят к росту волатильности процентных ставок. Как правило, переломный момент цикла процентных ставок или экономического цикла в целом всегда связан для инвесторов с  неопределенностью, которая проявляется в волатильности цен. Ситуацию обычно усугубляет экономическая статистика, которая в такие моменты не бывает однозначной. Некоторые данные свидетельствуют в  пользу повышения ставки, другие показатели указывают на  противоположный вывод. Из всех официальных комментариев Федрезерва на прошлой неделе особого внимания заслуживают два – выступление заместителя председателя Стэнли Фишера и самой Джанет Йеллен.

Суть комментариев не изменилась: "Готовьтесь к повышению процентных ставок". По словам Фишера, во-первых, "повышение целевого диапазона ставок по федеральным фондам вполне может быть осуществлено до конца года", а во-вторых, "повышение ставки по  федеральным фондам почти наверняка не будет постепенным".

Джанет Йеллен в своем выступлении заявила: "Я не считала бы целесообразным откладывать начало нормализации процентной политики до момента достижения, или приближения к таковому, нашего целевого значения по инфляции". Другими словами, решение по ставке глава ФРС больше не связывает с возвращением инфляции к целевым 2%. В отношении экономической ситуации в США, Йеллен сообщила: "Реальный валовой внутренний продукт в ближайшие кварталы, вероятнее всего, будет расти несколько быстрее его потенциала".

Мы в целом согласны с этой оценкой – хотя рост ВВП США в 1к15 едва превысил нулевую отметку, спад в экономике больше обусловлен влиянием неблагоприятных погодных условий на динамику расходов и выпуска, а также воздействием непреднамеренного аккумулирования товарных запасов. Данные по ВВП США после пересмотра на прошлой неделе показывают, что потребительские расходы в 4к14 фактически увеличились на 4.4% – это выше предыдущей оценки, при этом на потребительские расходы приходится около 70% экономики страны. Джанет Йеллен также отметила, что "сохранение слишком низких ставок в течение слишком длительного времени может подталкивать инвесторов к принятию неоправданных рисков".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала