Рейтинг@Mail.ru
Продолжаем буксовать - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжаем буксовать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Наш рынок продолжает буксовать на месте. С одной стороны, инвесторы не хотят продавать акции перед июньскими отсечками, с другой… приток новых инвесторов на биржу иссякает. Геополитическая ситуация ухудшилась – на Украине стали постреливать, а ухудшение геополитической  ситуации для фондового рынка более неприятный фактор, чем санкции Запада.

К санкциям экономика рано или поздно адаптируется ( Советский Союз в отдельные исторические периоды жил за глухим железным занавесом, который сейчас нам и не снится), а к плохой геополитической ситуации фондовый рынок не адаптируется. Не будут иностранные инвесторы вкладывать средства в страну, находящуюся на грани вооруженного конфликта с соседом (как им кажется). Участники опроса, проведенного Bloomberg, назвали Россию худшим местом в мире для инвестиций на ближайшие 12 месяцев. 

Вероятная коррекция развивающихся рынков также сдерживает энтузиазм инвесторов – индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера упал на 1,25%. Американская статистика не радует, а активы развивающихся стран относятся к высокорисковым, которые инвесторы продают в таких случаях в первую очередь.

Федеральная резервная система США оценивает состояние экономики менее оптимистично, чем месяц назад. Экономический рост США в первом квартале составил 0,2 процента в годовом исчислении (эксперты прогнозировали 1 процент). Поэтому, биржевая игра на нашем рынке сейчас носит локальный характер. В моменты, когда намечается ослабление рубля, трейдеры начинают покупать акции компаний сырьевых экспортеров, а когда рубль укрепляется, эти акции продают. На такой игре рынок не поставит новых рекордов роста.  Как правило, весной наблюдается приток валюты на биржу - проблемы у рубля начинаются в августе или сентябре. Сейчас нет условий для сильного ослабления рубля, поэтому у инвесторов нет стимулов для покупки сырьевых акций. 

Почему инвесторы с энтузиазмом покупают индийские акции? Из-за проводимых реформ. А у нас с реформами перед парламентскими выборами 2016 года будет напряженно. Вернее, их не совсем будет. Глава Сбербанка Герман Греф вчера заявил, что "Россия сейчас не готова ни к каким реформам...".

Министр финансов Антон Силуанов и министр экономики  Алексей Улюкаев излучают оптимизм по поводу перспектив экономики, но у них работа такая - излучать оптимизм, а что происходит  в реальности? В реальности бизнес в стране "пакует чемоданы" и не верит официальному оптимизму. По прогнозам, в конце года доля свободных площадей в крупнейшем бизнес-центре Москва-Сити составит 45%. Может ли фондовый рынок показывать устойчивый рост при "чемоданных трендах" бизнеса? Всемирный банк прогнозирует в 2016 году  сокращение экономики на 0,3%.

Ждем слабоотрицательного открытия рынка. Если ЦБ РФ понизит сегодня ключевую ставку  на 100 базисных пунктов, сильных изменений на валютном и фондовом рынке мы не увидим. Такое понижение уже в цене активов. Более решительные действия регулятора негативно отразятся на курсе рубля и индексе РТС. В мае ждем небольшую коррекцию – вероятно индекс ММВБ пробьет вниз поддержку 1640 пунктов и протестирует зону поддержки 1600-1610 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала