Рейтинг@Mail.ru
Банк России, вам слово - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России, вам слово

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российские рынки остались практически безучастными к бурной активности, происходящей за океаном. Индекс ММВБ финишировал падением на 0,41% до 1670,99 пунктов, а РТС на закрытии повысился на 0,20% до 1031,78 пунктов.

Все внимание российских инвесторов сегодня приковано к заседанию совета директоров ЦБ РФ, которое может завершиться снижением ставки минимум на 1%. Сама российская валюта вчера закрылась на торгах в районе 51 рубля 5 копеек за доллар и 56 рублей 76 копеек – за евро. По всей видимости, процесс укрепления "деревянного", которого в последнее время так опасались наши власти, завершен, и в дальнейшем нас может ожидать либо консолидация, либо падение. Это будет во многом зависеть от того, на сколько сегодня будет снижена ставка ЦБ РФ. Если мы увидим ее снижение на 1%, российская валюта вряд ли отреагирует сильным движением, так как этот вариант уже заложен в цены. Более масштабное смягчение ДКП с большей вероятностью спровоцирует негативную реакцию рубля.

Котировки нефти получили поддержку сразу за счет двух событий. Во-первых, слабые американские данные увели курс доллара на Forex к новым минимумам. Во-вторых, данные от EIA по запасам нефти за неделю оказались лучше ожиданий. По данным EIA, на прошлой неделе американские хранилища пополнились еще на 1,9 млн баррелей, что не дотянуло до ожиданий на уровне 3,3 млн. Однако более важным событием стало первое с ноября прошлого года сокращение запасов в Кушинге – объем нефти в крупнейшем нефтяном терминале страны сократился на 514 тыс. баррелей. Если данный показатель продолжит демонстрировать отрицательную динамику, это снизит напряжение участников рынка, вызванное ростом запасов в США. В этом случае у цен на "черное золото" может возникнуть еще один драйвер роста.

Нью-Йоркская сессия завершилась умеренным падением ведущих индексов. Как стало известно из предварительных данных, экономика США в 1-м квартале этого года выросла лишь на 0,2% против прогнозов на уровне 1%. Квартальные темпы роста и вовсе оказались отрицательными (-0,1% против +0,2% в предыдущие 3 месяца). Вполне закономерными оказались и итоги двухдневного заседания Федрезерва. Глава Центробанка Джанет Йеллен в своем заявлении понизила оценку рынка труда и экономики, намекнув, что нужно дождаться как минимум 3-го квартала прежде, чем думать о повышении процентной ставки. Перепроданный к моменту данного заявления доллар уже не продемонстрировал никакой реакции.

Азиатские индексы сегодня оказались под давлением. Банк Японии сегодня сохранил без изменений масштабную программу стимулирования экономики, воздержавшись от ее расширения в надежде, что рост зарплат естественным образом увеличит потребительские расходы и заставит уровень инфляции приблизиться к целевой отметке в 2%. Участники рынка оказались разочарованы происходящим, так как в данный момент уровень инфляции слишком далек от желаемого. Вероятнее всего, японскому Центробанку в этом году все же придется рассмотреть возможность очередного расширения программы стимулов.

Сегодня помимо решения ЦБ РФ участники рынка будут следить и за макроэкономическими релизами. На повестке дня — розничные продажи и уровень безработицы в Германии, инфляция в еврозоне и данные по личным доходам и расходам в США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала