Рейтинг@Mail.ru
Банк России не станет разочаровывать рынок - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России не станет разочаровывать рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индексы российского рынка завершили день расхождением динамики (ММВБ -0,41% до 1670,99, РТС +0,20% до 1031,78), при этом по-прежнему находясь в режиме бокового тренда. Сегодня ожидается основное событие недели для российских игроков. Банк России вынесет свой вердикт по денежно-кредитной политике, чем и определит краткосрочные перспективы российской валюты.

Сейчас многие убеждены, что Банк России может понизить ставку как минимум на 1%. По оценкам самого регулятора, баланс рисков сейчас смягчен в сторону охлаждения экономики, поэтому в данных условиях поддержка компаний будет являться более приоритетным направлением, чем контроль инфляционных ожиданий. Более того, пик роста потребительских цен уже прошел: годовая инфляция начала снижаться и на 20 апреля составила 16,7% вместо предыдущих 16,9%. Также важно понимать, что дорогой рубль, с которым мы все недавно столкнулись, не выгоден экономике, поскольку ограничивает экспортные возможности и усложняет жизнь нашим компаниям-локомотивам роста.

Мы считаем, что ЦБ РФ не станет разочаровывать рынок и сделает еще один шаг к смягчению денежно-кредитной политики. Ставка, скорее всего, будет понижена на 1%, поскольку в предыдущие месяцы регулятор также двигался постепенно. С нашей точки зрения, такой сценарий уже заложен в текущую стоимость рубля, поэтому ярко выраженная реакция рынка если и возникнет, то быстро угаснет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала