Рейтинг@Mail.ru
ФРС свое слово сказала, теперь дело за ЦБ РФ - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС свое слово сказала, теперь дело за ЦБ РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ по итогам торгов среды снизился на 0,41% до 1671 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 0,68%, до отметки 1031,78 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне упал на 0,47% до 1023,4 пт. Отечественная валюта к концу дня выросла на 0,95% к доллару США (до 51,06 руб.) и снизилась на 0,19% к евро.

Вчера на российском фондовом рынке были показаны минимальные торговые объемы за последние три недели. В первую очередь это справедливо для первой половины торговой сессии, когда ключевые биржевые индикаторы практически замерли в ожидании важной статистики из-за океана. Сначала были опубликованы данные по ВВП США за первый квартал 2015 года, которые оказались существенно слабее ожиданий – 0,2% роста против прогноза в 1%. Чуть позже вышли данные по запасам нефти, которые в очередной раз увеличились, но в этот раз меньше, чем ожидалось. Это вызвало резкий рост цен на нефть до новых годовых максимумов.

На этом фоне отечественные индексы выглядели достаточно слабо – инвесторы не спешат входить в длинные позиции перед заседанием ЦБ РФ и длинными выходными. Тем более что оценки решения регулятора сильно разнятся, а значит, реакция рынка может быть непредсказуемой. Мы по-прежнему полагаем, что снижение составит 150-200 б.п., что негативно отразится на рубле, но поддержит индекс ММВБ за счет бумаг компаний-экспортеров.

Утренний внешний фон в большей степени выглядит нейтрально негативным. Американский регулятор оставил прежнюю ключевую процентную ставку, но сделал отметку, что текущее замедление темпов роста экономики в большей степени связано с календарными факторами, чем со структурными. Таким образом, теоретически вероятность повышения ставки уже в июне пока сохраняется, а значит, доллар может в ближайшие дни начать укрепляться. На этом фоне с утра негативно торгуются как американские фьчерсы (S&P500 снижается на 0,1%), так и нефтяные – котировки Brent теряют около $1 по сравнению со вчерашними максимумами.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала