Рейтинг@Mail.ru
Основной вопрос на сегодня - на какую величину ЦБ снизит ставку - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основной вопрос на сегодня - на какую величину ЦБ снизит ставку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов в среду американские фондовые индексы закрылись небольшим коррекционным снижением (S&P -0,37%). Ключевыми событиями дня стали данные по ВВП США (первая оценка) и заседание ФРС. Американский банковский регулятор как и ожидалось, оставил неизменной свою монетарную политику. Базовая процентная ставка сохранена на уровне 0,0-0,25% годовых, а из итогового заявления следует, что пока нет экономических поводов для того, чтобы повышать уровень ставок в ближайшее время.

Согласно предварительной оценке, в январе-марте этого года американская экономика выросла всего на 0,2%, что оказалось существенно слабее  прогноза (1,0%). То есть динамика ВВП за I кв. стала худшей за последний год. В числе основных причин этого можно выделить: сильный курс доллара, который сделал американские товары более дорогими для импорта, сокращение инвестиций энергетических компаний из-за падения цен на нефть, снижение потребительских расходов из-за плохой погоды и уменьшение госрасходов. 

Слабая статистика по ВВП вызвала стремительное ослабление курса доллара. Валютная пара EUR/USD взлетела до уровня 1,1180 – максимум с начала марта этого года. В перспективе ближайшей недели-двух курс евро может укрепиться до отметки 1,14. Стремительное усиление позиций евро вчера вызвало обвальное падение европейских фондовых индексов: StoxxEurope-600 упал в среду на 2,2%, германский DAX рухнул на 3,21%.

В свою очередь ослабление индекса доллара (DXY 95,40) подтолкнуло к росту цены на сырьевые товары. Основным бенефициаром этого стала нефть, которая взлетела в цене на 2,5%. Дело в том, что запасы нефти на терминале Кушинг  на прошлой неделе снизились на 514 тыс. барр, хотя до они росли непрерывно в течение 20 недель. При этом общие запасы нефти в США выросли на 1,91 млн. барр., что также оказалось ниже прогноза. Не исключено, что текущая волна роста цен на нефть имеет целью вывести котировки Brent в район $68/барр.

К открытию торгов на российском рынке акций в пятницу сложился нейтрально негативный внешний фон. В ходе торгов в среду индекс ММВБ продолжил безыдейно торговаться в середине своего месячного бокового диапазона с границами 1635-1710 п. Накануне длинных майских праздников биржевая активность традиционно снижается.

Помимо этого активность участников рынка остается невысокой на ожиданиях пятничного заседания ЦБ РФ. Ключевая интрига здесь – на какую величину сегодня будет снижена ключевая ставка. Незначительное смягчение монетарной политики может подвигнуть к коррекции рынок ОФЗ, который заложился на снижение ставки на 200-250 б.п. Напротив, агрессивное снижение ставки может негативно повлиять на курс рубля.

С одной стороны, нашему ЦБ выгодно укрепление рубля в части борьбы с инфляцией. С другой - укрепление рубля уменьшает налоговые поступления в бюджет и создает проблемы для тех компаний, которые начали делать ставки на импортозамещение. Лучшая комбинация сейчас - держать курс рубля стабильным, чтобы к нему привыкло и население, и бизнес. Компромиссом может быть снижение ключевой ставки на 150 б.п. Решение нашего банковского регулятора будет опубликовано сегодня в 13-30 мск.

Российские компании продолжают свой сезон публикации квартальных отчетов. Сегодня операционные результаты за первый квартал 2015 г. опубликуют ММК,  Фосагро, Акрон, NordGold. Совет директоров ГМК НорНикель примет решение о прекращении участия в структуре компании Интер РАО.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала