Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ снизит ставку на 150 б.п. - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ снизит ставку на 150 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Консолидация российских фондовых индексов продолжается, индекс ММВБ снизился на 0,4% до 1671 пунктов, РТС прибавил 0,7% до 1032 пунктов. Столь малую активность можно объяснить приближающимися праздниками и ключевыми событиями этой недели: сегодняшнее заседание ЦБ РФ, вчерашнее заседание FOMC и саммит Украина-ЕС.

По итогам саммита быстрая евроинтеграция Украины провалилась, Украина не европейская страна (по мнению председателя Еврокомиссии), безвизового режима не будет, а заявку на вступление в ЕС Украине нельзя будет подавать на протяжении ближайших 10 лет.

Федеральная комиссия по открытым рынкам ФРС (FOMC) сохранила базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0%-0.25%. По предварительным данным, ВВП США за 1 квартал 2015 года вырос на 0,2% вместо прогнозируемого роста на 1%, данный разочаровывающие. Рынок сразу стал закладывать, что ФРС в текущих условиях не решится на серьезные шаги, и повышение ставок будет перенесено с июня на более поздний срок. Абсолютное большинство опрошенных Bloomberg сходятся во мнении, что ставку будут повышать в сентябре.

Мы ожидаем от сегодняшнего заседания ЦБ РФ понижение ключевой ставки на 1,5% (150 б.п.). Снижение ставки на 100 б.п. в полной мере учтено рынком, поэтому ослабление рубля и более-менее серьезные движения в других активах возможны в случае изменения ставки отличной от 100 б.п.

Участники опроса, проведенного Bloomberg, назвали Россию худшим местом в мире для инвестиций на ближайшие 12 месяцев, наряду с Бразилией и Китаем. Напротив, лучшим местом для вложения денег впервые стала Европа. Инвесторы негативно настроены в отношении перспективы увеличения цен на энергоносители и негативно оценивают влияние политики президента Владимира Путина на инвестиционный рейтинг страны. Однако это не мешает российским компаниям выплачивать приличные дивиденды, а капитализация некоторых компаний с начала года выросла в разы.

На валютной секции наблюдается укрепление рубля по отношению к основным валютам, доллар США дешевел почти на 1,1% до 51 рубля, а евро в нулях до 56,5 рублей. 

Валютная пара евро/доллар существенно прибавила, рост составил почти 1,5% до уровня 1,1080, хотя на максимуме были достигнуты уровни вблизи 1,12.

Нефть Brent дорожала до $66,7 (+2,5%), а на утро котировки были на уровне $65,5 за баррель. Поддержку нефтяным ценам оказала публикация недельных данных по запасам нефти в США, запасы выросли на 1,91 млн баррелей, что прилично ниже ожиданий, предполагался рост на 2,3 млн баррелей.

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что мировые цены на нефть останутся низкими в течение следующих трех лет. Цена барреля WTI, по прогнозам агентства, составит $50 в 2015 году, $60 в 2016 году и $75 в 2017 году.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала