Рейтинг@Mail.ru
По итогам нынешнего года ВВП РФ упадет на 6,8% - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

По итогам нынешнего года ВВП РФ упадет на 6,8%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Минэкономразвития сообщило об углублении экономического спада в РФ в марте. По оценке министерства, падение ВВП составило 3,4% год к году против 1,2% месяцем ранее, однако февральский показатель был пересмотрен в сторону повышения относительно объявленных ранее 2,3%.

Мартовская цифра соответствует нашей оценке, составлявшей 3,5% и сделанной на основе опубликованных ранее данных Росстата. С исключением сезонной составляющей ВВП снизился в марте на 1% месяц к месяцу после снижения в феврале на 0,3%, а по итогам 1 кв. 2015 г. российская экономика сократилась на 2,2% год к году, что чуть лучше 3-процентного падения, которое предполагает наш прогноз. Профицит торгового баланса уменьшился в марте на 40,1% год к году до 11,8 млрд долл., при этом экспорт сократился на 36,3% год к году до 29,9 млрд долл., а импорт – на 36,3% до 18,2 млрд долл.

В ближайшие месяцы спад будет углубляться

Экономическая ситуация ухудшилась в марте по нескольким причинам. Первая состоит в том, что чистый экспорт РФ упал на 40% год к году, при том что месяцем ранее, в феврале, он показал 10-процентный рост. Вторая серьезная причина – ослабевающий потребительский спрос. Так, оборот розничной торговли сократился в марте на 8,7% год к году (в феврале – на 7,2%), а реальные зарплаты снизились на 9,3% год к году (по сравнению с февральским снижением на 7,4%). Третья причина отрицательной динамики ВВП – падение объемов строительства на 6,7% год к году в марте (на 3,1% в феврале). Мы считаем, что в ближайшие месяцы потребительский спрос продолжит ухудшаться, а поскольку это один из основных двигателей роста, экономический спад усилится. Рубль укрепился в феврале–апреле, и положение на валютном рынке наконец стабилизировалось.

Инфляция в марте, по нашему мнению, достигла пика и теперь должна начать замедляться. Укрепление рубля и замедление инфляции поддержат потребительский спрос во 2 п/г 2015 г. В свою очередь, понижение ключевой ставки ЦБ положительно скажется на кредитовании и, соответственно, на потребительском спросе и, скорее всего, не приведет к существенному скачку инфляции и ослаблению рубля, так как цена на нефть сейчас находится на восходящей траектории.

Мы ожидаем, что на сегодняшнем заседании ЦБ снизит ставку на 1,5 п.п. По нашему мнению, в ближайшие месяцы экономический спад будет углубляться, а улучшение ситуации возможно лишь ближе к концу года.

Наш прогноз, возможно излишне пессимистический, предусматривает, что по итогам нынешнего года ВВП упадет на 6,8%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала