Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" генерировал денежные потоки на фоне ослабления ценового давления - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" генерировал денежные потоки на фоне ослабления ценового давления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера "Газпром"

представил финансовую отчетность за 2014 год по МСФО, по которой мы рассчитали результаты компании за 4К14. 

Наше мнение. Наиболее заметной статьей в квартальных результатах стали цены реализации газа в Европе, которые выросли с минимумов 3К14 до $348/тыс. куб. м. Таким образом, средняя цена за год составила около $350/тыс. куб. м. Хотя низкая средняя цена в 3К14 ($324/тыс. куб. м) считалась однократным фактором, выбивающимся из тренда, мы все же ожидали, что цены в 4К14 окажутся значительно ниже уровня $359/тыс. куб. м, зафиксированного в 2К14. 

Впрочем, впереди компанию ждет негатив: мы полагаем, что в 2015 году средняя цена реализации газа в Европе снизится примерно до $240-250 за тыс. куб. м. В ходе телефонной конференции представители Газпрома отметили, что в 1К15 цена упала до $289/тыс. куб. м. Что же касается физических объемов экспорта, то, по прогнозам Газпрома, в текущем году продажи в Европе составят всего 152-153 млрд. куб. м против 147 млрд. куб. м в 2014 - это необычайно умеренный прогноз для компании, которая традиционно завышала свои оценки. 

Ниже строки операционной прибыли Газпром в 4К14 показал убыток по курсовым разницам в размере $15,6 млрд., что точно соответствует прогнозам, тогда как по итогам всего года убыток достиг $24,5 млрд. Однако это не имеет большого значения, поскольку в текущем году объем дивидендов не привязан к прибыли (независимо от того, будет она скорректирована или нет). 

В 2014 году Газпром генерировал самые значительные свободные денежные потоки в своей истории - почти $17 млрд. ($5,9 млрд. из них были получены в 4К14). Это во многом обусловлено сокращением капиталовложений на $11 млрд. до $33 млрд. (хотя в рублевом выражении капиталовложения почти не изменились по сравнению с предыдущим годом).

К сожалению, Газпром потерял часть сгенерированных денежных потоков, поскольку эти средства хранились в рублях. Это означает, что чистый долг на конец 2014 года по-прежнему составил почти $30 млрд., что приблизительно равно годовой EBITDA. Из-за отставания цен на газ в текущем году денежные потоки компании будут намного меньше, несмотря на продолжающееся снижение капиталовложений (текущий прогноз предполагает, что они составят $27 млрд.). Мы ожидаем, что Газпром генерирует достаточно денежных средств, чтобы сохранить дивидендные выплаты в рублях на текущем уровне.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала