Рейтинг@Mail.ru
Майская коррекция носит технический характер - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майская коррекция носит технический характер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ второй день подряд не может пробить апрельский минимум 1633. Майская коррекция рынка вряд  ли будет глубокой. Пока она носит чисто технический характер и перерастет в нечто более серьезное не ранее, чем снизятся нефтяные цены и случатся неприятности с китайской экономикой. Мы ждет снижения нефтяных котировок до 55 долларов. Экономика слаба и драйвером фондового рынка  не может служить. 

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что острая фаза кризиса в российской экономике уже позади, но количество плохих корпоративных  долгов только растет. В марте просроченные корпоративные долги были на уровне 5,02% от общего портфеля, а в апреле уже 5,56%. Это  значительный рост за месяц. Растет количество крупных проблемных заемщиков (авиакомпании ЮТэйр,  Трансаэро). Я, к примеру, очень тепло отношусь к компании  ЮТэйр. Она несет большую социальную нагрузку, выполняя вертолетные перевозки в отдаленных областях России, но что делать с долгами?

Что делать с долгами Украины? Глава правительства РФ Дмитрий Медведев оценил коммерческие долги Украины в 25 млрд долларов. Крупнейшие банки выдавали кредиты предприятиям Украины. Если Украина объявит дефолт по суверенным обязательствам,  я сильно сомневаюсь, что корпоративные заемщики будут добросовестно выплачивать долги.

Курс доллара вчера закрылся на отметке 49,99. ЦБ старается остановить укрепление рубля.  Сильный рубль не выгоден правительству. Обратите внимание на такой факт – государство ввело плавающий курс рубля, и население в конце года понесло немалые материальные жертвы. Но реально курс плавает только в сторону ослабления. Как только он начинает плавать в другую сторону, ЦБ начинает  покупать валюту якобы для пополнения резервов. На самом деле стремясь предотвратить дальнейшее укрепления рубля. ЦБ не имеет реальной независимости, хотя она прописана в федеральном законе о ЦБ. А курс рубля у нас не совсем плавающий.

Индекс S&P-500 повысились на 0,2%, закрывшись на новом рекордно высоком уровне. Ждем нейтрального открытия. Когда произойдет провал рынка предсказать затруднительно.  Ведущий аналитик Ланта-Банка Роман Ермаков ждет провала рынка облигаций и акций в сентябре-октябре. У меня нет никаких прогнозов по этому поводу. Вероятно, летом рынок ожидает безыдейный боковик. Индекс развивающихся рынков находится в зоне "быков", поэтому коррекции будут выкупаться. Американские акции достигли новых максимумов, акции компаний развивающихся рынков выглядят дешевыми на этом фоне.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала