Рейтинг@Mail.ru
Сегодня ожидается повышенная волатильность на рынке нефти - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня ожидается повышенная волатильность на рынке нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Закрытие торгов на российских фондовых площадках вчера произошло в позитивном ключе. Индексы прибавили в пределах 1,5% (ММВБ +1,37% до 1659,33, РТС+1,50% до 1047,47), чему в некоторой степени способствовало восстановление котировок нефти. Также росту благоприятствовал новостной фон. МВФ повысил прогноз по росту ВВП России на этот год до -3,4% от предыдущих 3,8%. Но важнее всего то, что уже в следующем году Международный валютный фонд прогнозирует возврат российской экономики к росту темпами на уровне +0,2%.

Котировки североморского эталона Brent

сейчас удерживаются выше отметки 66 долларов, балансируя в районе 66,54. Сегодня не исключена их повышенная волатильность, поскольку вечером Baker Hughes опубликует еженедельную статистику по числу буровых установок в США. Данные прошлой недели оказали на настроения инвесторов смешанное воздействие. Количество платформ в США сократилось еще на 8 единиц.

Таким образом, отрицательная динамика наблюдается уже на протяжении 23 недель подряд, однако падение оказалось минимальным за все это время. Мировые котировки нефти, по оценкам некоторых экспертов, уже миновали точку безубыточности сланцевых проектов, и в скором времени мы, вероятно, сможем наблюдать новый рост доли рынка американских поставщиков.

Таким образом, если сегодня мы увидим сокращение нефтяных платформ менее чем на 8 единиц, это послужит негативным  сигналом для рынка углеводородов и может спровоцировать коррекцию котировок ниже 64 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала