Рейтинг@Mail.ru
Нефть: доллар снова давит на цены - 26.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: доллар снова давит на цены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов снижаются во вторник утром на фоне укрепления американского доллара вдоль всего валютного рынка.

Июльские контракты на нефть марки Brent

на бирже ICE в Лондоне с открытия теряют 0,5% и в 11.00 по московскому времени торговались на уровне 65,07. Одновременно американский эталон WTI снижается на 0,3% и находится в области 59,48. Разница в стоимости между контрактами составляла 5,59 доллара.

Индекс доллара USDX, который отслеживает его динамику против корзины из шести основных мировых валют, прибавляет сегодня утром 1,1%. Против евро он усиливается на 0,6%.

Корреляция между долларом США и ценами на нефть, которая до финансового кризиса 2008 года являлась четко выраженной, снова просматривается на рынке в последнее время. В прошлую пятницу цены на нефть попали под давление почти сразу после того, как вышли данные по инфляции, ставшие поводом укрепления американской валюты. Опубликованный затем отчет от Baker Hughes по динамике буровых установок лишь только усилил это падение.

Доллар чувствует себя достаточно уверенно на мировом валютном рынке в последние полгода. Индекс USDX за этот период времени подрос на 7%. Одной из основных причин укрепления его позиций является значительное расхождение в денежно-кредитных политиках, которых в обозримом будущем будут придерживаться центральные банки.

ФРС США планирует начало цикла повышения ставки, а в еврозоне и Японии регуляторы реализуют количественное смягчение. Соответственно, нефть получает дополнительный фактор, который будет оказывать на нее давление в долгосрочной перспективе.

Однако, потенциал укрепления доллара в 2015 году составляет еще около 10-15%. Более того, в ближайшей перспективе он может вообще оказаться под давлением, так как растут шансы, что ФРС будет переносить начало цикла повышения ставки. Соответственно, стать основным фактором давления на нефть укрепление американской валюты вряд ли сможет. Мы полагаем, что котировки по-прежнему продолжат пребывать в диапазоне 60-70 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала