Рейтинг@Mail.ru
Джон Уильямс: ФРС надо повысить ставки в этом году - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джон Уильямс: ФРС надо повысить ставки в этом году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банк Канады в своем вчерашнем заявлении по денежно-кредитной политике сообщил о сохранении процентной ставки без изменений на уровне 0,75%, как и ожидалось. Регулятор воздержится от каких-либо действий, по крайней мере, до следующего заседания по денежно-кредитной политике, которое состоится в июле. Решение Банка Канады не оказало заметного влияния на канадский доллар, и сила американского доллара стала причиной слабости канадской валюты. В краткосрочной перспективе пара американец/канадец будет торговаться около отметки 1,25.

Сегодня в ходе выступления президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил о том, что ФРС должна воздержаться от использования ключевой процентной ставки в целях преодоления рисков для финансовой стабильности, даже в качестве последнего средства борьбы с "мыльными пузырями" на рынке. Воздействие денежно-кредитной политики на финансовые рынки и чрезмерно рискованные инвестиции представляется крайне неопределённым. Применение этого инструмента в данной области может помешать Центральному банку добиться стабильной инфляции и максимальной занятости – основных задач регулятора согласно его мандату.

Глава ФРС Джанет Йеллен также озвучила озабоченность последствиями такого применения инструментов денежно-кредитной политики, однако, в отличие от Уильямса, она готова рассмотреть этот вариант в случае, если все другие средства окажутся неспособны совладать с пузырями.

При этом Уильямс считает, что ставки должны быть повышены уже в 2015 году. Данные, свидетельствующие о замедлении роста экономики в первом квартале, по мнению Уильямса, были "аномальными", и рост ВВП США в оставшуюся часть года будет выше, а экономика США в этом году прибавит 2%. При этом статистика рынка труда внушает "некоторую уверенность" в том, что экономика США находится на траектории умеренного роста.

В опубликованном сегодня докладе ЕЦБ указывается, что перспектива низкого экономического роста в еврозоне остается одним из главных рисков для финансовой стабильности в валютном блоке. Европейские регулятор отмечает, что, хотя рисковые операции в финансовом секторе растут, аналогичные операции во всей экономике еврозоны "явно отстают". Рост цен на финансовые активы контрастирует с низким уровнем реальных инвестиций.

ЕЦБ снова подчеркнул необходимость структурных изменений, отметив, что, хотя денежно-кредитная политика "может поддержать условия для экономического роста", другие меры, такие как структурные реформы, "необходимы для поддержания устойчивого экономического роста в еврозоне".

Согласно опубликованным сегодня данным, число первичных заявок на пособие по безработице выросло до 282 тысяч, оказавшись хуже ожиданий в 271 тысячу и результатов предыдущей недели в 275 тысяч. Однако показатель находится ниже отметки в 300 тысяч, что дает некоторый оптимизм.

Ситуация с греческими долгами остается фактором риска и неопределенности. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сегодня заявила, что в переговорах по греческому кризису не было достигнуто существенного прогресса. Тем не менее, у участников переговоров настрой вполне позитивный – остаётся лишь прийти к компромиссу.

Пара евро/доллар сейчас торгуется у отметки 1,09. Существенное влияние на динамику пары может оказать завтрашняя статистика, в первую очередь данные по ВВП США за первый квартал.

ВВП Великобритании в первом квартале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, что в годовом исчислении соответствует темпам роста в 1,2%. Таким образом, предварительные данные, опубликованные в прошлом месяце, не были пересмотрены вопреки ожиданиям. Банк Англии ожидает, что окончательная оценка покажет рост ВВП в первом квартале на 0,5%, и ожидает ускорения экономического роста во втором квартале. Экономический рост застопорился из-за сектора услуг, который показал более слабую динамику, чем считалось ранее, а также из-за увеличения дефицита внешней торговли. Пара фунт/доллар упала к отметке 1,5285 на разочаровывающих данных по ВВП, однако дальнейшего серьёзного понижения не стоит ожидать. В целом ситуация в Великобритании выглядит оптимистично.

Сегодня вечером будут опубликованы данные по динамике запасов нефти в США от Министерства энергетики. Вчерашние показатели от API продемонстрировали рост запасов на 1,268 млн баррелей. Пока на нефтяные котировки оказывает давление укрепляющийся доллар. На момент написания котировки находятся на отметке 61,85 доллара.

Стоит также обратить внимание на показатели изменения объёма незавершенных сделок по продаже жилья в США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала