Рейтинг@Mail.ru
Из-за Греции и ОПЕК начало лета на рынках будет жарким - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за Греции и ОПЕК начало лета на рынках будет жарким

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию в четверг с понижением индексов ММВБ (-0.2%) и РТС (-2.1%). Предпринятая вчера индексом ММВБ попытка преодолеть зону сопротивления, сложившуюся в районе 1670-1680 пунктов, оказалась неудачной. В отраслевом спектре аутсайдером на рынке акций РФ оказался индекс финансового сектора (-1.5%), а более других прибавил индекс металлургического сектора (+1.1%). Это является весьма типичным раскладом в ситуации обозначившегося возобновления тенденции ослабления рубля. На дневном графике пары USDRUB произошел отскок от годовой средней с формированием фигуры "бычьего" разворота "три белых солдата".

Мировые цены на нефть в четверг сначала снизились, а после того, как Минэнерго США сообщило о более существенном, чем ожидалось, падении запасов в хранилищах нефти и бензина, сумели отыграть понесенные с начала дня потери и вновь подняться над уровнем в 63 доллара за баррель. Ключевым событием следующей недели для нефтяного рынка станет саммит ОПЕК 5 июня в Вене, в преддверии которого нефтяные короли и министры могут сделать важные заявления.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг преимущественно снизились из-за сохраняющейся ситуации неопределенности вокруг Греции, которая в начале лета должна провести очередной платеж в адрес МВФ. Заместитель председателя  Еврокомиссии Валдис Домбровскис опроверг информацию  о том, что Греция близка к заключению соглашения с кредиторами. Это же подтвердила и глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, не исключив, правда, что вопрос с греческими долгами может быть урегулирован в ближайшее время. Однако, по её словам, до достижения договоренности с Грецией ещё предстоит проделать много работы. Аутсайдером среди европейских страновых индексов оказался греческий ASE (-1.7%). Из-за Греции и ОПЕК начало лета на рынках будет жарким.

Фондовый рынок США в четверг понес умеренные потери на фоне некоторого ухудшения ситуации на американском рынке труда. Это зафиксировали вышедшие еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице. К тому же крупнейший американский банк JP Morgan Chase заявил о планах сокращения в этом году нескольких тысяч сотрудников. В свою очередь, прозвучавшие заявления главы Федерального Резервного банка Сан-Франциско Джона Уильямса о том, что ФРС, скорее всего, поднимет процентные ставки позднее в этом году, напомнили инвесторам, что их ждут непростые времена. Индекс американского "широкого рынка" S&P500 вчера понизился на 0.1%, а индекс "голубых фишек" Dow потерял 0.2%.

Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций сегодня утром, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Цены на нефть марки Brent колеблются в районе отметки 63 доллара за баррель. Фьючерсы на фондовые индексы США меняются мало. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью немного прибавляют.

Открытие российского рынка акций мы ждем сегодня с небольшим изменением индекса ММВБ, который все ещё не может выбраться из сложившегося вблизи его полуторамесячных минимумов торгового диапазона 1630-1680 пунктов. 

Существенное влияние на  динамику отечественного рынка акций сегодня могут оказать корпоративные новости. Сбербанк и Интер РАО сегодня проведут годовые собрания акционеров. Транснефть и ФосАгро планируют представить инвесторам свою отчетность. Кроме того, на конъюнктуру рынка окажут влияние данные макроэкономической статистики. В частности, публикующиеся сегодня показатели динамики ВВП США способны оказаться существенно хуже предыдущих оценок, указав на экономический спад в США в 1 квартале этого года. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала