Рейтинг@Mail.ru
Сегодня возможно укрепление рубля и сдержанная динамика индекса ММВБ - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня возможно укрепление рубля и сдержанная динамика индекса ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ по итогам торгов четверга, 28 мая, упал на 0,2% до 1657,62 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии снизился на 2,11% до отметки 990,87 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне увеличился на 0,21% до 995,15 пт. Отечественная валюта к концу дня ослабла на 1,38% к доллару США (до 51,01 руб.) и снизилась на 1,52% к европейской валюте.

Вчерашний день "быки" вряд ли смогут занести себе в актив – после достаточно успешного начала торгов, во второй половине дня практически все биржевые активы РФ снижались в цене. Поводы здесь были в основном внешние. Во-первых, обвал на китайском рынке, где Shanghai Comp. за одну сессию потерял около 6,5%. Понятное дело, что это нормальное явление для экспоненциального роста, при котором велика доля маржинальных позиций, но все равно негативно отразилось, как на сырьевых рынках, так и на биржевых площадках развивающихся стран.

Также стоит отметить локальное снижение котировок нефти ниже отметки в $62/баррель перед публикацией статистики по запасам в США. Данные оказались лучше ожиданий, а "черное золото" уже после закрытия торгов В РФ отыграло большую дневных потерь. Увеличение составило 2,8 млн барр., тогда как ожидалось повышение только 0,9 млн барр.

В лидерах снижения оказались бумаги ВТБ (-2,54%), которые с технической точки зрения действительно были перегреты – котировки акций компании  росли на бирже в течение 9-ти торговых сессий. Это притом, что индекс ММВБ в это время вряд ли мог похвастаться хотя бы какими-нибудь успехами.

В плюсе были бумаги Аптечной сети 36.6 (+4,05%), растущие на фоне спекулятивного интереса перед дополнительным размещением акций. Возможно, что какой-то агрессивный инвестор хотел увеличить свою долю в капитале компании, чтобы воспользоваться правом преимущественного выкупа и, в свою очередь, реализовать эти акции по рыночным ценам, которые на текущий момент выше.

Внешний фон можно назвать нейтрально позитивным. Во-первых, после вчерашнего обвала, а также утренних распродаж, смог выйти в плюс китайский Shanghai Composite. Торги в США завершились незначительным снижением, а цены на нефть корректируются вверх, отталкиваясь от поддержки в районе $62/баррель.

Полагаем, что сегодня с большой долей вероятности мы увидим укрепление рубля, а также сдержанную динамику индекса ММВБ. В целом же, факторов за рост пока больше.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала