Рейтинг@Mail.ru
Ожидать резкого снижения рубля не стоит - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ожидать резкого снижения рубля не стоит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг российские индексы закрылись в минусе. ММВБ потерял 0,2% до 1658 пунктов, хотя уверенно рос весь день. Индекс РТС потерял 2,1% до 991 пунктов на фоне существенного ослабления рубля. Лучше рынка себя чувствуют акции компаний, ориентированных на экспорт, т.к. при ослабевающем рубле они выигрывают за счет девальвационного эффекта.

Аналитики Bank of America составили список компаний региона EEMEA (стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки), акции которых будут наиболее привлекательными для покупки этим летом. В него вошли и четыре российские компании: Магнит, НОВАТЭК, МТС и Яндекс. Из этого списка мы бы отметили только акции НОВАТЭКа, ввиду продолжающегося роста бизнеса компании и развития проекта Ямал СПГ.

Что касается экономики страны, отметим, что агентство Moody’s улучшило прогнозы по динамике ВВП РФ на 2015-2016 годы. В новом прогнозе ожидается сокращение экономики за 2015 год на 3% вместо 5,5%. Также в Moody’s ожидают стабилизации реальных доходов населения и снижения кредитных ставок в стране.

Вчера Росстат опубликовал статистику по доле убыточных организаций в стране. В I квартале 2015 года доля убыточных организаци, по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, снизилась на 2,5 п.п. и составила 34,2%. За первые три месяца 2015 года 35,3 тыс. организаций получили прибыль в размере 3225,9 млрд. рублей, 18,4 тыс. организаций получили убыток на сумму 705,6 млрд. рублей. Итого сальдированный результат плюс 2520,3 млрд. рублей, в I квартале 2014 года результат был плюс 1334,3 млрд. рублей.

На валютной секции Московской Биржи доллар дорожает на 1,45% до 52,66 рублей и евро прибавляет 1,55% до 57,65 рублей. Почти все факторы говорят в пользу дальнейшего ослабления рубля. Дешевеющая нефть, окончание налогового периода, почти в два раза большие выплаты по внешнему долгу в июне, по сравнению с маем, сокращение объёма валютного РЕПО, покупка валюты ЦБ с рынка в последние недели и ожидание очередного снижения ключевой ставки ЦБ РФ 15 июня. Ожидать резкого снижения рубля не стоит, наиболее вероятно постепенное сползание "деревянного" к 57-58 рублям за доллар к концу года.

Запасы сырой нефти сокращаются четвертую неделю подряд даже на фоне растущих объемов производства. Согласно данным EIA запасы сырой нефти упали на 2,8 млн баррелей к уровню 479,4 млн за неделю, которая завершилась 22 мая. Ожидалось, что запасы сократятся на 2 млн баррелей. Объем производства нефти за тот же период достиг 9,57 млн баррелей, предыдущее значение – 9,26 млн баррелей.

Данная новость усилила давление на стоимость нефти, которое наблюдается на рынке из-за растущего американского доллара. Котировки нефти марки Brent в течение вчерашнего дня достигали отметки в $62 за баррель. Падение запасов нефти в последние недели можно объяснить началом автомобильного сезона в США и, соответственно, ростом спроса со стороны НПЗ на нефть. В 2014 году наблюдалась та же самая тенденция падения запасов, которая продлилась до конца лета. Мы ожидаем дальнейшего снижения цен на нефть.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала