Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ слабо изменятся, доллар поборется за 53 рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ слабо изменятся, доллар поборется за 53 рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля останется под давлением, российский рынок акций мало изменится на нейтральном внешнем фоне.

Прогнозы

Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций утром в пятницу близок к нейтральному, считает Олег Шагов из ИФК "Солид". "Открытие российского рынка акций мы ждем с небольшим изменением индекса ММВБ, который все еще не может выбраться из сложившегося вблизи его полуторамесячных минимумов торгового диапазона 1630-1680 пунктов", - сказал он.

"Существенное влияние на динамику отечественного рынка акций могут оказать корпоративные новости. Сбербанк и "Интер РАО" проведут годовые собрания акционеров. "Транснефть" и "Фосагро"

планируют представить инвесторам свою квартальную отчетность. Кроме того, на конъюнктуру рынка окажут влияние данные макроэкономической статистики", - добавил Шагов.

Поведение рубля становится опасным, так как вполне может вызвать эффект снежного кома, полагает Алена Афанасьева из компании Forex Club. "Мы уже наблюдали подобные приступы паники и в декабре, и в январе, и в середине апреля. Проблема с российской валютой заключается в том, что она совсем недавно стало свободной, а инвесторов, интересующихся ею, еще совсем мало, поэтому каждое резкое колебание курса может провоцировать троекратное эхо в виде бегущих из открытых позиций спекулянтов", - говорит она.

"Сегодня последний торговый день недели, который вне зависимости от конъюнктуры рынка энергоносителей и динамики доллара, сам по себе волнителен для краткосрочных инвесторов. Большинство предпочитает закрывать позиции против тренда перед выходными на теме "как бы чего не вышло". Добавим ко всему этому начало сезона летних отпусков, который хотя и в более сдержанных масштабах, но ассоциируется с отдыхом за границей, где может потребоваться иностранная валюта", - сказала Афанасьева.

"В таких условиях пара доллар/рубль даже за сегодня может пробить вверх 53 и попытаться закрепиться вблизи апрельских максимумов. Правда, скорее всего, длиться это будет недолго. Как только паника успокоится, упадет и спрос на короткие позиции по рублю, а, значит, и сама российская валюта скорректируется вверх", - добавила аналитик.

Внешние факторы

Фондовые индексы США на прошлых торгах понизились на 0,1-0,2% на фоне опасений, связанных со сроками повышения ставки ФРС и долговыми проблемами Греции.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,1%. Азиатские биржи колебались разнонаправленно в пределах 1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 62,8 доллара за баррель (-0,01% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,0942 доллара против 1,0947 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций в четверг снизился на фоне роста курса доллара рублю и падения стоимости нефти. Индекс ММВБ к закрытию уменьшился на 0,20% - до 1657,62 пункта, индекс РТС - на 2,11% - до 990,87 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга повысился на 61 копейку - до 52,60 рубля, евро - на 89 копеек - до 57,57 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала