Рейтинг@Mail.ru
ФРС нужна "плохая" экономика, дыбы оправдать мягкую политику - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС нужна "плохая" экономика, дыбы оправдать мягкую политику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ФРС в части своей монетарной политики зависима от общей финансовой политики США.  ФРС осуществляет мягкую монетарную политику, не потому что она помогает экономике, это конечно тоже, но это не главное. Главное - это помощь казначейству США. 

QE2 и QE3 были нужны для того, чтобы обеспечить спрос на казначейские облигации США. Наряду с этим, низкая ставка обеспечила сверхнизкую доходность по этим облигациям. Сильного влияния на непосредственно экономику это не оказывало, поскольку уже после первого QE свободной ликвидности у американских банков было предостаточно. Для них большей проблемой было найти место, где бы припарковать свободные денежные средства, поэтому никакого эффекта для рынка кредитования уже с 2010 года действия ФРС не оказывали. Другое дело, это быстро растущий государственный долг США, требовавший финансирования. 

Сейчас проблема государственного долга США никуда не исчезла. То, что СМИ особо не обсуждают этот вопрос, вовсе не означает, что проблема исчерпала себя. С марта месяца долг США достиг очередного потолка, то есть правительство не может наращивать заимствования. В текущих условиях бюджет США, конечно же, сократил свой дефицит и пока справляется с проблемой, но что очень важно, в помощь ему играет очень низкая доходность по облигациям и очень дешёвое обслуживание долга.  

Если ФРС начнет ужесточать свою монетарную политику, то доходности по ставкам неминуемо начнут расти. Это приведет к тому, что обслуживание долга станет более дорогим, а у казначейства сейчас нет ресурсов, чтобы решить эту проблему за счет роста долга, поскольку мешает потолок по долгу.  При более высоких ставках бюджет США будет вынужден отдавать больше денег на обслуживание долга по возросшим процентам, что автоматически станет аналогом секвестра бюджета. 

Участники рынка ждут от ФРС начала ужесточения политики, и ФРС в последнее время играет на их ожиданиях, поскольку  такая политика требует оправданий. Сказать прямо, почему ФРС не может поднять ставку, нельзя, поэтому госпоже Йеллен нужны другие оправдания.  

В пятницу выходят данные по уточненному ВВП США за первый квартал. Если раньше американцы подтасовывали статистику в пользу роста своей экономики, так как хотели показать ее силу, то сейчас им, вероятно, нужно обратное - показать слабость экономики, чтобы это служило оправданием для продолжения сверхмягкой монетарной политики.  Тем более ФРС, безусловно, видит сильный доллар и дальнейший его рост не нужен самим американцам.  Также ФРС явно не склонна к тому, чтобы становиться источником обвала американского рынка акций.  Слабый ВВП и продолжение сверхмягкой политики для S&P500 будет более безопасным вариантом в сравнении с началом ужесточения политики ФРС. 

США сами загнали себя в условия, когда они не могут  ужесточить монетарную политику, так как это ударит по рынку акций, облигациям и потопит бюджет США. Мы считаем, что при Обаме вряд ли вообще стоит ожидать начала ужесточения политики ФРС, по крайней мере, пока инфляция не набрала обороты.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала