Рейтинг@Mail.ru
Сильные колебания цен нефти на данных о запасах и добыче в США - 11.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильные колебания цен нефти на данных о запасах и добыче в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены энергоносителей за прошедший день еще существенно подросли. В результате за пару дней рост цен ближайших фьючерсов составлял от 4,5 процентов до нефти Brent

до почти 7 процентов по газу. Рост цен происходил на фоне небольшого ослабления индекса доллара и отчасти был связан с таким ослаблением. Существенные внутридневные колебания цены были связаны с выходом данных о запасах нефти в США. (Во всяком случае, их рост был остановлен).

Согласно представленным в среду данными министерства энергетики США коммерческие запасы сырой нефти в стране за неделю снизились на 6,812 млн. баррелей до 470,603 млн. баррелей. Снижение запасов оказалось более значительным, чем ожидалось. Снижение коммерческих запасов нефти является уже шестым подряд снижением за последние полтора месяца. Правда, пока даже шесть недель снижения смотрятся скромно по сравнению с их ростом с начала текущего года.

Запасы моторного топлива за неделю уменьшились на 2,939 млн. бар. Стратегические резервы SPR на этот раз не изменились. За счет роста запасов нефтепродуктов, включая пропан-пропиленовые фракции, суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю похудели лишь на 0,614 млн. баррелей. 

Средненедельные объемы добычи нефти  выросли на скромные 24 тыс. баррелей до 9,61 млн. баррелей в день. Это незначительный рост, но это все-таки рост и объемы добычи показали новые максимумы. Можно обратить внимание, что в последние две недели объемы добычи вернулись на сформированную в последние два года почти линейную траекторию роста.

Но на существенное снижение объемов запасов влияние оказали не символический рост добычи, а, скорей всего, снижение с 5,311 до 4,733 объемов чистого импорта. (На снижение импорта сказалась и высокая загрузка НПЗ и лесные пожары в Канаде, которые снизили там объемы добычи, в результате за неделю в США было импортировано на 4,05 млн. баррелей меньше нефти, чем неделей раньше). Тем более что снижение импорта действовало вместе с ростом с 18,878 до 19,783 баррелей в день среднедневных суммарных объемов потребления. 

На фоне подрастания цен нефти произошло существенное укрепление рубля, и был зафиксирован рост индекса РТС. Хотя по итогам дня индекс ММВБ показал небольшое снижение, но выросшие цены заставляют продавцов быть более осмотрительными.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала