Рейтинг@Mail.ru
Рост нефти не будет устойчивым до решения вопроса о снятии санкций с Ирана - 16.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост нефти не будет устойчивым до решения вопроса о снятии санкций с Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отсутствие прогресса в переговорах по Греции и ожидания решения ФРС оказали давление на мировые фондовые площадки и создали негативный внешний фон для российского рынка. Против российского рынка вчера также сегодня сыграло снижение цен на нефть на новостях о росте добычи в Ливии. Ожидаемое рынком снижение ставки ЦБ на 1 п.п.  не стало сюрпризом для российских игроков, но комментарии главы ЦБ а также опубликованный позднее доклад о ДКП судя по всему воодушевили игроков на умеренные покупки, что вывело российские индексы к вечеру в зеленую зону.

Негативные сюрпризы по американской статистике против обыкновения практически не оказали давления на курс доллара (а значит – не оказали поддержки нефти): Индекс Empire Manufacturing в июне неожиданно опустился до минимума с начала 2013 г. и составил -1,98 пункта, хотя ожидался рост до 6; промышленное производство в США в мае продолжило снижаться, вопреки появлению признаков улучшения экономической конъюнктуры - в мае снижение составило 0,2% после падения на 0,5% в апреле. Среди российских бумаг в лидерах роста вчера были Полюс Золото, префы Сургутнефтегаза, Фармстандарт, ПИК. Хуже рынка торговались Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сбербанк, Ростелеком, Э.ОН Россия.

Из корпоративных новостей отметим отчетность Татнефти за 1 кв. 2015 г. по МСФО – динамика финансовых показателей компании в 1 кв. пока является лучшей в отрасли – чистая прибыль в рублевом выражении выросла на 9%. Акционеры Ростелекома на годовом собрании утвердили выплату дивидендов по итогам 2014 г. в размере 3,34 руб. на обыкновенную акцию и 4,05 руб. – на привилегированную. При этом наибольший интерес для инвесторов представляют изменения в дивидендной политике, которые как предполагается, будут приняты осенью – дивидендные выплаты, как обещается, будут привязаны к денежному потоку, что должно привести их к заметному росту. 

Тупик в переговорах о греческой проблеме, а также ожидания итогов заседания итогов ФРС продолжат давить на рынки. Курс доллара на этом фоне растет к евро, росту доллара по отношению к йене способствуют также новые комментарии главы Банка Японии о том, что ранее он не собирался создавать впечатления, что ЦБ не желает ослабления иены. В то же время, несмотря на укрепление доллара, нефть демонстрирует небольшой рост на фоне ожидания публикации данных по запасам в США.

Сегодня днем будут опубликованы данные по индексам ZEW – хорошие данные вкупе с последними макроданными из США могут оказать поддержку евро и сырью. В то же время мы полагаем, что рост котировок нефти не будет устойчивым вплоть до разрешения вопроса о снятии санкций с Ирана, а в случае их снятия (что может произойти уже в конце июня) котировки продемонстрируют значительное снижение.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала