Рейтинг@Mail.ru
Рынок энергоносителей: внутридневные полеты цен с малым результатом - 18.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок энергоносителей: внутридневные полеты цен с малым результатом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть в течение дня совершали резкие колебания. Так, цена WTI после объявления данных о запасах нефти в США проседала на 3,3%. Однако итоговым результатом дня стало лишь небольшое изменение. Аналогично в рамках бокового тренда остались и цены на бензин.

Хотя в вышедших данных Минэнерго США о запасах было много интересного. За неделю коммерческие запасы нефти в США снизились на 2,7 млн. баррелей. Ожидания были немного скромнее. Снижение коммерческих запасов происходит уже 7 недель подряд. Однако пока указанное снижение намного меньше роста начала года.

Но по другим компонентам картина оказалась обратной. Запасы бензина подросли на 0,46 млн. баррелей. За счет роста запасов моторного топлива и других нефтепродуктов суммарные запасы нефти и нефтепродуктов в США за неделю подросли на 3,336 млн. баррелей. Стоит отдельно отметить небольшое подрастание на 0,6 млн. баррелей до 692,944 млн. баррелей стратегических резервов (SPR). За последний месяц по этой позиции рост составил 2 млн. баррелей. Напомним, что весной 2014 года США перед обвалом цен проводили тестовые продажи 5 млн. баррелей нефти из SPR.

Добыча нефти за неделю, по данным Минэнерго, снизилась на 21 тысячу баррелей в день — до 9,589 миллиона баррелей. Как видим, объемы добычи нефти в США продолжают оставаться вблизи достигнутых в этом году максимальных отметок.

Кроме выхода данных о запасах нефти было гораздо более важное событие, которое повлияло на динамику многих рынков. Прошло очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Как и ожидалось, ФРС сохранила сверхнизкие процентные ставки. Из сопроводительной пресс-конференции и обновленных прогнозов ФРС по рынку труда, темпам инфляции и дальнейшей динамик процентных ставок вновь подтвердилось, что подавляющее большинство членов FOMC выступают за начало повышения процентных ставок уже в 2015 году.

Более того, большинство членов FOMC (10 против 7) прогнозируют, что процентные ставки в США к концу 2015 г. достигнут значения 0,625% или выше. Это свидетельствует об их прогнозах на два шага (по 0,25%) повышения ставок уже в 2015 году. По мере приближения окончания 2015 года ожидания повышения ставок с все большей определенностью будут давить на фондовые и товарные рынки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала