Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" возвращает золото - 18.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" возвращает золото

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Совет директоров "Норильского никеля" решил отказаться от разработки четырех месторождений меди и золота в Забайкальском крае, сообщила вчера компания. Это месторождения Култуминское (запасы меди — 624 тыс. тонн, золота — 4 млн унций, серебра — 31 млн унций, железа — 33 млн тонн), Зергунское (запасы — 283 тыс. унций золота и 136 тыс. унций серебра), Лугоканское (ресурсы — 302 тыс. тонн меди, 1,9 млн унций золота, 19,3 млн унций серебра) и Серебряное (запасы золота — 1,3 млн унций, серебра — 19,2 млн унций). "Норникель" вернет имеющиеся лицензии на разработку Зергунского и Лукоганского и отзовет заявки на добычные лицензии по двум другим месторождениям.

Решение выглядит вполне логичным и соответствует текущей инвестиционной стратегии Норникеля, который самостоятельно развивает только "первоклассные" проекты. Забайкальские медно-золотые проекты, очевидно, к таковым не относятся. Компания пыталась договориться с китайскими партнерами о возможной продаже или совместной разработке этих проектов, но заинтересовать китайцев не удалось. Скорее всего, это говорит о слабой экономике данных проектов при текущих уровнях цен на медь и золото.

Сам "Норникель" владеет лицензиями уже несколько лет, но так и не предпринял никаких шагов по разработке данных месторождений, что подтверждает их низкую инвестиционную привлекательность.

На наш взгляд, решение верное, компании сейчас выгоднее сосредоточиться на крупных проектах в основных сегментах – добыче никеля и палладия. Рынок никеля становится дефицитным впервые за несколько лет, и это позволяет надеяться на то, что цены продемонстрируют восстановление в среднесрочной перспективе. Оцениваем отказ от лицензий нейтрально для котировок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала