Рейтинг@Mail.ru
На рынках энергоносителей выжидательные раздумья - 23.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На рынках энергоносителей выжидательные раздумья

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По ценам на газ в США в понедельник было зафиксировано вполне отчетливое снижение цен, которое не позволяет ценам на голубое топливо в США подняться выше 100 долларов за 1000 м3. А вот цены на нефть и нефтепродукты приостановили свое снижение, едва обозначенное в конце прошедшей недели. Но все происходит в рамках неуверенного бокового тренда. Интрига по динамике добычи нефти в США продолжает медленно развиваться. Следим за выходящими еженедельно новыми данными, а также оценками динамики добычи нефти, которые даются ежемесячно министерством энергетики США. 

Главным ожиданием оставшихся дней июня будут результаты переговоров по ядерной программе Ирана. Согласно достигнутым 2 апреля договоренностям, соглашение должно быть получено до 30 июня. Предполагается, что будет выработано общее соглашение о международных гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы. Связанные с этим ожидания снятия эмбарго на поставки нефти из Ирана могут привести к увеличению суммарных поставок нефти на мировой рынок. Вместе с перспективами роста добычи нефти в Ираке и Ливии это позволит перекрыть ожидаемое снижение добычи нефти в США. Переговорный процесс по Ирану на текущей неделе интенсифицируется. Переговоры ведутся на уровне глав МИД, но даты финальных встреч пока не определены.

Другой темой, которая может в перспективе быть сдерживающим фактором для нефтяных цен, являются ведущиеся дебаты по снятию ограничений на экспортные поставки нефти из США. По факту страна являются нетто-импортером и не может в ближайшие годы не только превратиться в чистого экспортера, но даже перейти на нефтяное самообеспечение. Однако экспорт легких нефтей из США, включающих фракции сланцевой нефти, все же может в перспективе немного подправить складывающуюся карту мировых нефтяных потоков. Возможно эти соображения, а также ожидания торможения добычи в США приводит к начавшемуся в марте плавному снижению спреда между ценами нефти Brent и WTI.

Важным событием ближайших дней должны стать новые трехсторонние переговоры по газовым поставкам на Украину. Газовые переговоры в формате Украина-РФ-ЕС запланированы на 29 июня. Речь пойдет о необходимых объемах закачки газа в ПХГ. Здесь имеется разное видение не только в величине необходимых для прохождения зимнего пика объемах, но и источниках оплаты. Так, Украина предполагает, что часть оплаты закачки газа в ПХГ возьмет на себя Евросоюз. 

Главная интрига прошедшего дня – переговоры по греческим долгам плавно перекочевывает на конец текущей недели. (Решающее рассмотрение вопроса запланировано на среду, а финальное одобрение пакета мер – на утро четверга). Напомним, что в понедельник Греция предложила новые бюджетные меры, включая увеличение НДС, отказ от досрочного выхода на пенсию ряда льготных категорий граждан и т.д., что в сумме поможет сбалансировать бюджетные поступления и расходы. Дональд Туск, а так же ряд других руководителей Евросоюза, назвали планируемые новые меры позитивным шагом. 

Фондовые рынки в Европе салютовали ростом на появившиеся надежды очередных решений по греческой долговой проблеме. Но валютный рынок не проявляет особенного восторга в оценке перспектив переговоров. Евро за прошедшие сутки откатилась с 1,14 до 1,125 за доллар. На нашем валютном и фондовом рынках сохранялось относительное спокойствие. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала