Рейтинг@Mail.ru
Нефтяной рынок остается относительно стабильным - 24.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяной рынок остается относительно стабильным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Практически с середины апреля мы наблюдаем, хотя и с повышенной волатильностью, движение в диапазоне $62-68/bbl по Brent и $58-62/bbl по WTI.  Баланс спроса и предложения по-прежнему складывается не в пользу возможного повышения цен на "черное золото".

Профицит предложения на рынке оценивается на уровне 1-2 mn bbl/d. От роста цены сдерживают прежние факторы: высокий уровень глобальных запасов при сдержанных темпах роста потребления, высокий уровень производства ключевых игроков (ОПЕК, Россия, США). В роли балансирующих факторов выступают определенные признаки повышения спроса в ближайшей перспективе, прежде всего на рынках США и АТР, где наблюдается рост экономической активности.

Кроме того, новые стимулирующие меры в КНР и программа по повышению уровня запасов, также создают предпосылки к поддержанию спроса на физические поставки. И наконец, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, хотя отошла на второй план, все же добавляет некоторую премию к ценам. Июньские отчеты ОПЕК и МЭА привносят достаточно сдержанный оптимизм на рынок, их краткое резюме: мировой спрос на нефть во втором полугодии текущего года вырастет, при этом потенциал роста цен ограничен. Таким образом, рынок с большей вероятностью сохранит в ближайшей перспективе сложившийся статус-кво.

Однако стоит отметить как минимум два события, способных оказать заметное влияние на рынок уже в ближайшем будущем. Во-первых, решение по "греческому вопросу". С  большей вероятностью компромисс в том или ином виде будет найден, Греция сохранит текущий статус в монетарном и политическом союзе, поступившись при этом частью внутренних интересов. В противном случае все без исключения рынки ожидает существенное потрясение на фоне бегства, прежде всего в доллар. Перспективы оцениваются на уровне 70/30 в пользу первого сценария.

Во-вторых, на 30 июня назначен очередной срок по рассмотрению вопроса по т.н. "иранскому досье". В последние дни в СМИ все чаще стали появляться сообщения об очередных обвинениях и разногласиях сторон. Оценку исхода данного события дать не представляется возможным, однако, в случае снятия/частичного снятия санкций с Ирана рынок ожидает в перспективе до 1 mn bbl/d, что, безусловно, негативно отразится на нефтяных ценах.

В этой связи возникает вопрос: до какого уровня могут опуститься цены на "черное золото". Несмотря на то, что наступление обоих событий маловероятно, все же реакция на каждое из них может быть весьма эмоциональной. Самый негативный вариант - снижение цен к уровню безубыточности производителей. В последних обзорах агентства Platts фигурировала оценка для американских нефтяников на уровне $42/bbl. Таким образом, при явном негативе цены могут сместиться к отметкам ~$50/bbl. И все же данный сценарий рассматривается нами как маловероятный.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала