Рейтинг@Mail.ru
Греция ввела ограничения на движение капитала и готовится к референдуму - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция ввела ограничения на движение капитала и готовится к референдуму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Глобальные факторы: последствия греческого кризиса. Экономический кризис в Греции за минувшие выходные существенно усугубился после целой череды негативных событий. На момент сегодняшнего открытия рынков ситуация такова: в Греции введены ограничения на движение капитала, и инвесторы вынуждены провести переоценку глобальных активов с учетом значительно возросшего риска выхода Греции из еврозоны. 

Катализатором событий, произошедших на минувших выходных, стало внезапное решение правительства страны провести 5 июля референдум, на котором, по сути, будет решаться будущее Греции в составе единой Европы. В ответ на это ЕЦБ заявил, что не будет увеличивать объем средств, предоставляемых греческим банкам, что практически не оставило властям страны другой альтернативы, кроме как закрыть банки, ввести ограничения на снятие средств со счетов и запретить международные переводы. 

Ввиду взаимосвязанности политических и экономических решений то, как будет развиваться ситуация на предстоящей неделе, абсолютно неясно. По мере роста вероятности дефолта Греции и выхода страны из еврозоны концепция необратимости введения единой европейской валюты выглядит все более сомнительной. Более благоприятный исход событий все-таки возможен, однако сейчас мы отдаем предпочтение твердым валютам - доллару США и швейцарскому франку. Возможность реинвестирования рискованных активов может в скором времени появиться, но пока об этом говорить не приходится. 

Прогноз: В данный момент мы отдаем предпочтение безопасным активам. 

Региональные факторы: рыночная ситуация не благоприятствует рублю. Слабая поддержка, которую в преддверии налоговых платежей оказывали рублю экспортеры, исчерпала себя, оставив российскую валюту на милость внешних факторов, которые между тем ухудшились. События в Греции вынуждают инвесторов отдавать предпочтение твердым валютам (американскому доллару, японской иене, швейцарскому франку). Цены на нефть также ушли вниз: баррель Брент подешевел до $62. 

ЦБ продолжает ежедневно закупать $200 млн. иностранной валюты. Однако учитывая ожидаемую волатильность рубля и его предполагаемое ослабление, нельзя исключать корректировку объемов покупки в сторону понижения. Кроме того, ЦБ по-прежнему проводит операции валютного РЕПО, объем которых сопоставим с объемом недельных погашений. Сегодня объявлен аукцион на 28-дневные средства объемом $2,5 млрд. 

Прогноз: Рубль будет слабеть относительно доллара США, отражая динамику глобального валютного и нефтяного рынков. Резкий рост курса USD/RUB, наблюдавшийся утром, может развить внутренний импульс, который вынесет пару на уровни выше 56,00.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала