Рейтинг@Mail.ru
Греция не сможет выйти из еврозоны дважды - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция не сможет выйти из еврозоны дважды

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник резко снизились, негативно отреагировав на провал переговоров Греции с международными кредиторами. Немецкий DAX упал на 3.6%, французский CAC просел на 3.7%, а итальянский FTSE MIB обвалился на 5.2%. Наиболее существенно пострадали вчера акции европейского финансового сектора, индекс которого просел на 5%. Греческий фондовый рынок в понедельник был закрыт в связи с объявленными греческими властями "банковскими каникулами". Тем не менее, масштаб потенциального падения греческого рынка акций можно оценить по динамике паев фонда Global X FTSE Greece 20 ETF, котировки которого обвалились почти на 20% в понедельник. Глава Еврогруппы Й.Дейсселблум заявил, что возможность возобновление переговоров между Грецией и ее кредиторами сохраняется, а число вариантов дальнейшего развития событий велико.

Сегодня Греция должна проплатить Международному валютному фонду (МВФ) 1.5 млрд евро, но вероятно, не сделает этого. Однако невыполнение обязательств перед МВФ не приведет к немедленному дефолту Афин, а временно будет считаться просрочкой платежа. Ранее рейтинговые агентства заявляли, что не будут рассматривать неплатеж Греции 30 июня по обязательствам перед МВФ как дефолт. Стоит отметить, что в понедельник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило суверенный рейтинг Греции  до преддефолтной отметки "ССС минус", прогноз рейтинга - "негативный". По мнению агентства, Греция, скорее всего, допустит дефолт по своим обязательствам в следующие полгода, при этом вероятность выхода Греции из еврозоны оценивается около 50%.

Традиционно в период кризисов растет интерес инвесторов к доллару США. Он становится своеобразной «тихой гаванью», в которой можно переждать бурю на финансовых рынках. Соответственно, европейская валюта может ослабнуть к доллару США. Определенное давление может испытать на себе и российский рубль. Вместе с тем Греция не сможет выйти из еврозоны дважды и, поэтому без греческой Ахиллесовой пяты, евро может со временем стать более сильным.

Фондовый рынок США в понедельник показал максимальное снижение в этом году на фоне беспокойств инвесторов относительно негативного влияния греческого кризиса на ситуацию в глобальной экономике. Индекс американского "широкого рынка" S&P500 снизился на 2.09%, а индекс "голубых фишек" Dow упал на 1.95%. При этом индекс американской фондовой волатильности VIX, который еще называют "барометром страха" инвесторов, подскочил сразу на 34%, что стало его максимальным ростом за последние 2 года. В отраслевом срезе в лидерах падения в США оказался индекс финансового сектора (-2.4%). Опубликованные вчера данные статистики в США носили нейтральный характер. Индикатор незавершенных сделок по продаже домов подтвердил продолжающееся улучшение ситуации на американском рынке жилья.

Фьючерсные цены на нефть Brent

в понедельник снизились на фоне укрепления позиций доллара США на международном валютном рынке. Нефтяной рынок ждет новостей с переговоров по иранской ядерной программе, для которых обозначенный ранее дедлайн истекает сегодня 30 июня.

Российский фондовый рынок завершил понедельник с понижением индексов ММВБ (-0.58%) и РТС (-1.59%). Аутсайдером в понедельник на российском фондовом рынке стал индекс транспортного сектора, потерявший 1.95%. Лучше других выглядел машиностроительный сектор, индекс которого прибавил 1.77% благодаря взлету котировок акций ОАК (+7.2%), которые подскочили на информации о том, что Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал докапитализацию ОАК за счет ОФЗ.

Влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается смешанным. Фьючерсы на фондовые индексы США слегка отыгрывают понесенные в понедельник потери. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Цены фьючерсов на нефть марки Brent консолидируются в районе отметки $62 за баррель.

Открытие российского рынка акций мы предполагаем увидеть в нейтрально позитивном ключе, предполагая, что индекс ММВБ в последний торговый день полугодия продолжит колебания вблизи текущих уровней на фоне ожиданий инвесторами развития событий вокруг Греции, результатов переговоров по иранской ядерной программе и трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по газу.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала