Рейтинг@Mail.ru
В начале дня возможно сохранение тенденции к укреплению доллара к рублю - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В начале дня возможно сохранение тенденции к укреплению доллара к рублю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник высоколиквидные бумаги открылись преимущественно в минусе – обострение ситуации вокруг Греции стало фактором снижения готовности инвесторов к принятию риска. В течение дня обстановка на рынке стабилизировалась, отдельные голубые фишки вышли в плюс. Предпочтением трейдеров пользовались бумаги металлургического сектора – участники рынка, по всей вероятности, рассчитывают на рост цен на металлы за счет спроса со стороны Китая, центробанк которого неожиданно смягчил денежную политику в субботу. Акции Северстали (CHMF) подорожали на 1.6%, НЛМК (NLMK) – на 1.3%, Мечела (MTLR) и ММК (MAGN) – на 1.2%. Тем временем Магнит (MGNT) подешевел на 3.5%, Аэрофлот (AFLT) – на 3.0%, Мосэнерго (MSNG) и Россети (RSTI) – на 2.4%. 

Во втором эшелоне сохраняется интерес к отдельным бумагам. Ярославский шинный завод (YASH) вырос на 39.4%, ЧМК (CHMK) – на 28.2%, ОАК (UNAC) – на 7.2%. 

Фондовые индексы США понизились на 2.0% - 2.4%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы заметно понизились, по азиатским наблюдается повышение. 

С позиций технического анализа, возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС пока остается в силе. Неожиданно сильная реакция американского рынка на обострение проблем еврозоны (фондовый индекс S&P 500 упал на 2.1% во многом за счет снижения по бумагам банков) способствует сохранению низкой склонности инвесторов к принятию риска.

Вместе с тем, в течение дня возможно сокращение спекулятивной активности (которое может выразиться, в том числе, в сворачивании коротких позиций) в преддверии критичного для финансовых рынков срока выплаты Грецией кредита МВФ – если платеж не будет проведен сегодня (что выглядит вероятным событием), Греция будет отрезана от финансирования и со стороны МВФ, и со стороны ЕС.

На валютном рынке в начале торгов возможно сохранение тенденции к укреплению доллара США к рублю из-за снижения спроса на риск.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала