Рейтинг@Mail.ru
Торги откроются с незначительным изменением, вблизи 1635 п. по ММВБ - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги откроются с незначительным изменением, вблизи 1635 п. по ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, вблизи уровня 1635 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1625, 1610 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1650, 1665 п.;

Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации в ожидании значимых внешних новостей. Центральным событием предстоящего дня может стать наступление технического дефолта в Греции. Подтверждение этого факта станет мощным сигналом для развития волны распродаж. Вместе с тем, сегодня еще не исключено принятие политического решения о продлении программы финансовой поддержки Греции до намеченного на 5 июля референдума;

Во второй половине дня в США и в ЕС будут опубликованы несколько значимых статистических показателей. Их значимость отходит далеко на второй план на фоне наступающей кульминации греческой долговой истории. 

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.58%) и РТС (-1.59%) завершили торги с существенным неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающая просадка индекса РТС была обусловлена продолжением недельной тенденции к ослаблению обменного курса рубля по отношению к доллару США. Вместе с тем, вчерашнее падение индекса ММВБ выглядит намного более скромным, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на внешний фон. Этот рыночный индикатор сумел отыграть существенную часть своей утренней просадки. Впрочем, нельзя исключать и того, что адекватная реакция российского рынка на усугубляющиеся греческие долговые проблемы окажется несколько отсроченной во времени.

Между тем, технический дефолт в Греции может состояться уже сегодня, 30 июня. В течение дня эта страна должна произвести выплату в размере свыше 1.5 млрд евро в пользу МВФ. Уже в понедельник в Греции были зарыты банки и Афинская биржа. Единственным спасением для страны-должника может стать только политическое решение о продлении программы финансовой поддержки с целью не допустить масштабных финансовых потрясений в ЕС. Вместе с тем, такой вариант развития событий лишь отсрочит финансовый проблемы Греции, которая уже не способна расплатиться с накопившимся долгом.      

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU5) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 35 п., или 3.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка по-прежнему оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно. 

На фоне существенной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из лидеров падения среди голубых фишек стали акции Газпрома (GAZP RM, -1.10%). Негативом для этих бумаг послужила новость о предоставлении Украине скидки на газ в третьем квартале 2015 года в размере $40 за 1 тыс. кубометров. Окончательная цена для соседней страны составит порядка $247.18 за 1 тыс. кубометров трубопроводного газа. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что такое решение было принято с учетом затруднительной экономической ситуации на Украине.  

Бумаги Сбербанк-ап (SBERP RM, -3.08%) также закрылись намного слабее рынка. Их текущая слабость обусловлена продолжением среднесрочной тенденции к ослаблению рубля и тревожными новостями из Греции. Закономерно, что глобальные финансовые проблемы в первую очередь оказывают негативное влияние на банки. Кроме того, привилегированные бумаги «Сбербанка» потеряли поддержку после состоявшегося закрытия реестра акционеров, которые получат годовые дивиденды.    

Вместе с тем, акции ВТБ (VTBR RM, +0.15%) сумели завершить торги с незначительным повышением. Реестр акционеров для получения годовых дивидендов по этим бумагам закроется 6 июля. Дивидендные выплаты по обыкновенным акциям ВТБ составят 0.00117 руб., или порядка 1.5% от их текущей курсовой стоимости.  

Заметным приростом против рынка отличились представители сектора черной металлургии: ММК (MAGN RM, +1.18%), Северсталь (CHMF RM, +1.59%), НЛМК (NLMK RM, +1.28%), Мечел-ао (MTLR RM, +1.21%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.89%). Вполне логично, что на фоне одновременного ослабления рубля и падения фьючерсов на нефть инвесторы и спекулянты вспомнили о бумагах экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору.

Дополнительным позитивом для акций Мечела продолжает служить недавнее заявление главы банка ВТБ Андрея Костина о том, что Мечел в перспективе способен справиться со своими долговыми проблемами благодаря состоявшейся девальвации и улучшению качества корпоративного  управления. Добавим, что наметившиеся покупки в волатильном металлургическом секторе могут оказаться непродолжительными. Эти бумаги, как и акции сектора электроэнергетики, склонны к резким, но краткосрочным движениям. Среднесрочная картина в указанных бумагах сталелитейных компаний говорит скорее в пользу продолжения бокового движения.    

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с заметным повышением около 0.25%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.1%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.5%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1.4%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить, как позитивный. Вместе с тем, не стоит забывать, что текущий прирост значимых внешних индикаторов представляет собой лишь коррекционное движение к состоявшейся накануне просадке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала