Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие дни существуют риски ощутимого снижения индексов РФ - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшие дни существуют риски ощутимого снижения индексов РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник фондовые рынки развитых стран упали (EuroTOP100: -2,8%; DAX: -3,6%; CAC40: -3,7%; FTMIB: -5,2%; S&P500: -2,1%; NASDAQ Composite: -2,4%) во главе с рынками стран PIIGS, отыгрывая негатив по Греции. Публичные обвинения руководства Греции и ЕС друг друга в срыве переговоров по новому пакету финпомощи и аппеляция к греческому народу, который в выходные должен будет на референдуме высказать свое мнение по требованиям ЕС по экономическим реформам, вызвали резкое отторжение риска, заставив инвесторов оценивать возможности выхода Греции (и других стран юга региона) из еврозоны уже в обозримой перспективе.

На наш взгляд, первая реакция рынков вполне объяснима, но выглядит избыточно эмоциональной, - стороны имеют пространство и время для сближения позиций.

Российский фондовый рынок в понедельник снизился вслед за мировыми рынками  (ММВБ: -0,6%; РТС: -1,6%), поддержку индексу ММВБ оказал более слабый рубль при относительно стабильной нефти. Торговая активность упала ниже 20 млрд. руб. – минимум с начала апреля. Устойчиво в этих условиях смотрелись акции экспортных отраслей. Так, слабый рубль помог акциям сталелитейных компаний, где в росте лидировали Северсталь (+1,6%) и поддержанный новостями Мечел (+1,9%). В цветмете рос Polyus Gold (+1,7%) при снижении НорНикеля, сравнимом с рынком, а также просадке в РусАле (-2,3%). Среди акций нефтегазовых компаний наблюдалась разнонаправленная динамика – акции Газпрома (-1,1%) и Газпром нефти (-1,9%) растеряли пятничный рост, в умеренном «плюсе» НОВАТЭК (+0,8%) и Лукойл (+0,3%), в лидерах роста здесь – па Транснефти (+1,1%).

Среди внутренних секторов можно выделить лишь промышленный сектор, где восстанавливались акции ОАК (+7,2%) и АвтоВАЗА (+1,0%). Да в акциях электроэнергетики продолжился рост Э.ОН Россия (+1,0%) – другие ключевые «фишки» подешевели во главе с Россетями (-2,4%). Вновь слабо отторговался потребсектор – Магнит (-3,5%) скорректировал вчерашний рост, потянув за собой другие компании сегмента (Лента: -2,1%; Дикси: -0,3%), продолжилось постдивидендное снижение в М.Видео (-0,3%) и фармсекторе. Лишь акции производителей продовольствия смогли прибавить в пределах 1,4% (в лидерах ГК Черкизово).

В финсекторе также преобладало снижение – тут отметим опять близкую к нейтральной динамику бумаг ВТБ (+0,1%) при сильном снижении привилегированных акций Сбербанка (-3,1%). Прочие сектора, ориентированные на внутренний рынок, испытывали явный дефицит идей – из растущих бумаг мы выделим, пожалуй, лишь Мостотрест (+0,6%) и Уралкалия (+1,4%), среди упавших – МТС (-2,2%), Фосагро (-2,9%) и Аэрофлот (-3,0%).

Российский рынок акций продолжает торговаться с соотношением RTS/Brent 15x, не находя достаточных поводов для переоценки как вверх, так и вниз. Основными ограничивающими динамику рынка факторами являются риски по Греции, перспективы снятия санкций с Ирана (что грозит мировому рынку нефти еще большим насыщением предложения), а также динамика курса рубля, вызванного постепенным сворачиванием экстренных мер Банка России по насыщению рынка валютной ликвидностью.

На наш взгляд, ввиду рисков непредсказуемого развития ситуации с греческим долгом в начале недели может усилиться давление на ключевые фондовые индексы. С учетом того, что закрытия реестров по "голубым фишкам" выпадают в довольно ограниченный интервал 7-16 июля, рынок акций на ближайшие дни лишен значимой поддержки, а значит, существуют риски ощутимого снижения индексов. Впрочем, вчера по индексам ММВБ и РТС были протестированы и удержаны сильные уровни поддержки, поэтому для пробоя их вниз и усиления коррекции необходима материализация как минимум одного из вышеперечисленных рисков.

Сегодня к открытию торгов формируется близкий к нейтральному внешний фон. Несмотря на существенную коррекцию американского рынка акций, сегодня утром в Азии мы видим преимущественно положительную динамику, цены на нефть стабильны в районе 62 долл./барр.

Мы допускаем умеренно положительное открытие рынка по ключевым индексам, хотя с учетом имеющихся новостных катализаторов тенденция к росту, скорее всего, не станет устойчивой. Впрочем, и серьезного снижения с текущих уровней до середины июля (периода завершения фиксации реестров акционеров) мы тоже не ждем и ожидаем проторговку диапазона 1635-1650 ММВБ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала