Рейтинг@Mail.ru
Рынок РФ продолжает консолидацию, активно не реагируя на внешние шоки - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок РФ продолжает консолидацию, активно не реагируя на внешние шоки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ощутимым падением фондового рынка завершились торги в понедельник на Уолл-стрит. В среднем биржевые индексы вчера потеряли около 2% из-за негативного развития событий вокруг Греции. Когда инвесторы ощущают риски возникновения неопределенной ситуации с непредсказуемыми последствиями они реагируют на это сбросом рискованных активов.

В итоге, за несколько последних торговых сессий индекс S&P-500 растерял весь свой полугодовой рост. А индекс Dow Jones просел относительно уровня начала года уже 1,27%.  Вчерашние торги стремительно приблизили индекс S&P-500 к важному уровню 2052 п. – здесь сейчас проходит 200-дневная скользящая средняя. Если цена уходит ниже, давление продаж будет и дальше нарастать. Последний раз такое поведение рынков на Уолл-стрит можно было наблюдать в октябре прошлого года, когда от локального максимума до минимума снижение S&P составило около 9,5%.

Потери на рынке европейских акций из-за Греции вчера оказались очень существенными (EuroStoxx50 -4,21%). Но надо признать, что на данный момент ключевые европейские индексы пока торгуются выше локальных ценовых минимумов июня, то есть массового сброса активов здесь мы пока не видим.

Во вторник открытие торгов акциями на Московской бирже пройдет в нейтрально негативной зоне. Накануне индекс ММВБ просел на 0,58% (1634,93 п.), в то время как индекс РТС потерял почти 1,6% из-за ослабления позиций рубля. Совокупность греческих долговых проблем, приведшая к росту доходностей на рынке облигаций периферийных стран ЕС, вкупе со снижением цен на нефть (Brent $62/барр) вызвала рост доходностей на рынке рублевого долга (доходности по 10-летним ОФЗ поднялись до 11,04%).

Параллельно с этим идет процесс ослабления курса рубля. Цена бивалютной корзины RUBBASK вчера поднялась до отметки 58,80. Ближайшее сопротивление находится на 60,0 – максимум начала июня. Судя по всему, в перспективе пары недель стоимость RUBBASK должна вырасти до отметки 62,0. В этом случае, курс доллара к рублю мы вероятно увидим в районе 57-58.

Российские фондовые индексы вчера не показали яркой реакции на новости по Греции. В своем дневном минимуме индекс ММВБ вчера лишь протестировал ценовой минимум пятницы на отметке 1630 п. Таким образом, индекс ММВБ продолжает движение в рамках трехмесячной консолидации. Поскольку на наших биржах нет притока свежих денег, мы наблюдаем традиционное летнее затишье. Однако в ближайшие дни, индекс ММВБ, все же опустится в район сильной поддержки на 1615-20 п. Если это будет происходить на фоне ослабления курса рубля, то аутсайдерами рынка будут акции банковского и потребительского секторов.

В ближайшую неделю рынки будут продолжать отыгрывать новости, поступающие из Афин и Брюсселя. 30 июня скорее всего не будет платежа в пользу МВФ. В эту среду появятся предварительные опросы мнения греков по вопросу, вынесенному на референдум. Наконец итоги народного волеизъявления из Греции мы узнаем 06 июля. Если дефолт по долгам Греции стал почти неизбежен, то выход Греции из еврозоны – пока под вопросом. Если процесс будет идти именно в этом направлении, то паника на валютных и фондовых рынках может усилиться.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала