Рейтинг@Mail.ru
Долговая проблема Греции продолжает затмевать ожидания по Ирану - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долговая проблема Греции продолжает затмевать ожидания по Ирану

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть и нефтепродукты за прошедшие сутки заметно снизились. И если в первой половине дня снижение можно было связать с проходившим укреплением доллара и ослаблением евро, то во второй половине дня, когда доллар снижался, но соответствующего  подрастания цен на нефть не произошло. С утра во вторник цены на нефть остаются под давлением. 

Апофеозом прошедшей недели был мощный негатив. Сильно упал рынок Китая. В Европе из-за разрастающихся проблем по Греции к понедельнику провалился евро и рухнули фондовые рынки. На этом фоне укрепление доллара выглядело более чем естественным. Однако в понедельник стало известно о долговых проблемах Пуэрто-Рико. На этих новостях доллар выглядел уже не столь привлекательно. Но самое главное: настроения на рынках изменились после заявления премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, который находится на этой неделе в Европе для участия в 17-м саммите ЕС-Китай в Брюсселе. По его словам, Китай готов сыграть конструктивную роль в разрешении кризиса с греческим долгом. 

А взаимоотношения Греции с остальной Европой между тем дошли до точки кипения. Министры финансов отказались продлевать программу финансовой помощи, а ЕЦБ расширить предоставление срочной ликвидности для поддержания финансовой устойчивости страны. В Греции объявлены банковские каникулы. Ключевым событием станет референдум, назначенный на 5 июня. Готовность Китая подставить плечо Греции и ЕС вносит новые оттенки в развитие ситуации. 

В греческой проблеме будет еще много поворотов и ситуация вокруг ее долгов будет держать в напряжении все рынки до начала следующей недели. Но сейчас уже становится понятно, что кроме предоставления кредита на условиях Евросоюза и альтернативного "Варианта Б" по выходу Греции из еврозоны могут быть и иные финальные расклады. Тем более, что выход из еврозоны до сих пор не прописан процедурно, и Греция готова побороться за сохранение своего места в Евросоюзе.

Между тем Россия определилась с ценой поставок газа на Украину. Скидка на третий квартал составит около $40 на 1000 м3. Согласно постановлениям правительства РФ, предоставлялась за счет таможенной пошлины по формуле: 30% от контрактной цены, но не более $100 на 1000 м3. Когда контрактная цена была выше 333,33 доллара, на практике скидка составляла 100 долларов. В результате действия новой скидки итоговая цена для Нафтогаза останется на уровне второго квартала в 247 долларов. Теперь нужно согласовать все условия поставок и транзита газа через ее территорию в третьем квартале текущего года. Этим вопросам будет посвящена назначенная на 30 июня в Вене министерская трехсторонняя встреча по газу в формате Украина-РФ-ЕС.

За греческими и иными волнениями рынки немного подзабыли об отодвигающемся с сегодняшнего дня "дедлайне" в переговорах по ядерной программе Ирана. Да и бог с ним. Тем более, что у рынков очень много других важных новостей, которые нужно успеть уложить в бурлящую картину мира. А пока снижение цен на нефть хотя и тревожное, но очень локальное, и еще далеко не стало важным трендом хоть как-то сопоставимым с большими движениями нефтяных цен прошедшего года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала