Рейтинг@Mail.ru
Не следует забывать о переговорах по иранской ядерной программе - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не следует забывать о переговорах по иранской ядерной программе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основным драйвером для рынков вчера стали новости по греческому вопросу. В субботу правительство приняло решение о проведении референдума -  в ходе референдума 5 июля Греция решит, соглашаться ли ей на ли выдвинутые кредиторами условия финансовой помощи. Решение о проведении референдума делает дефолт практически неизбежным. При этом Алексис Ципрас призвал граждан Греции голосовать против предложений кредиторов.

Рост глобальных рисков вызвал вчера бегство из рисковых активов - существенно просели все мировые фондовые индексы, цены на нефть опускались в течение дня ниже 62 долл. за баррель марки Brent, доллар подорожал к мировым валютам. После обеда падение евро к доллару все же замедлилось, благодаря уверенности инвесторов в том, что ЕЦБ сможет сгладить последствия кризиса в стране и еврозоне в целом, отыграла часть утраченных позиций и нефть.

Новости по иранским переговорам пока практически не оказывают влияния на котировки нефти - рынок увлечен греческими событиями. При этом сообщается, что работа над соглашением продолжится и после 30 июня, однако речь не идет о долгосрочном продлении переговоров. Таким образом, сохраняется высокая вероятность достижения соглашения уже на этой неделе, что должно дать новый повод для снижения котировок нефти.

Российский рынок торговался вчера в красной зоне - в русле мировых тенденций. Ослабление рубля поддержало рублевые котировки акций - падение по индексу ММВБ составляло всего около 0,5%. В лидерах падения среди голубых фишек были бумаги внутреннего спроса - Аэрофлот, Магнит, РусГидро. Рост демонстрировали в основном не-нефтяные экспортеры - Северсталь, НЛМК.

Сегодня Греция останется на первом плане – практически неизбежен дефолт по долгу Греции перед МВФ – сегодня должен быть выплачен транш в 1,54 млрд долл. Развитие событий труднопредсказуемо, не исключено, что даже несмотря на то, что сценарий дефолта и выхода Греции из еврозоны является ожидаемым, факт дефолта может послужить мощным шоком для рынков. При всем при этом не следует забывать и о переговорах по иранской ядерной программе – несмотря на сигналы о том, что сегодня соглашение подписано не будет, велики шансы на появление новостей, которые разъяснят перспективы снятия санкций для инвесторов и будут способствовать снижению котировок нефти.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала