Рейтинг@Mail.ru
Уралкалий: объемы продаж снизились сильнее, чем объемы добычи - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уралкалий: объемы продаж снизились сильнее, чем объемы добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Объемы продаж сократились на 17% год к году

Вчера Уралкалий

опубликовал объемы продаж и выручку за 1 кв. 2015 г.. Чистая выручка компании снизилась на 6% (здесь и далее – год к году) до 612 млн долл. При этом 17-процентное сокращение экспортных объемов было отчасти компенсировано ростом средней экспортной цены на 19% до 256 долл./т (на условиях FCA). В то время как объемы продаж на внутреннем рынке почти не изменились (-2% до 0,5 млн т), экспортные объемы снизились на 20% до 2,1 млн т. На объемах добычи (компания сообщила о снижении на 8% в апреле) сказалась авария на шахте Соликамск-2, случившаяся в ноябре 2014 г.

Компания пересмотрела годовой производственный прогноз на 2015 г. вверх на 2–6%

По словам руководства компании, ситуация на Соликамске-2 стабилизировалась. В ходе телефонной конференции менеджмент Уралкалия обнародовал новый прогноз добычи на 2015 г., который превысил предыдущий на 2–6% и составил 10,4–10,8 млн т. В прошлом году Уралкалий произвел 12 млн т калия, в этом году из-за аварии на Соликамске-2 ожидается снижение на 10–13%. Менеджмент подтвердил прогноз снижения мирового спроса в 2015 г. на 6-8% до 58–59 млн т с 63 млн т в 2014 г. В частности, снижение произойдет из-за сокращения спроса в Америке и EMEA. В ходе телефонной конференции не было новой информации о делистинге: принятие решения о выходе из котировального списка Лондонской фондовой биржи по-прежнему ожидается в августе.

Нейтрально для котировок

Мы считаем результаты нейтральными для акций компании и сохраняем рекомендацию ПРОДАВАТЬ. Рост конкуренции на глобальных рынках после распада альянса Уралкалия с Беларуськалием продолжает оказывать давление на цены. Недавние новости о покупке K+S компанией Potash Corp поддержали котировки акций мировых производителей калийных удобрений, поскольку сделка может улучшить дисциплину поставок, однако в среднесрочной перспективе на мировом рынке могут появиться дополнительные объемы в результате запуска новых проектов и расширения существующих производственных мощностей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала