Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" разлила нефть - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" разлила нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Площадь разлива из трубы Роснефти под Нефтеюганском в ХМАО – 4 га, следует из сообщения на сайте Росприроднадзора. Ситуация осложняется половодьем, которое распространяет воды с нефтесодержащей жидкостью.

По данным Росприроднадзора, в результате аварии на нефтепроводе в протоку Чеускина попали нефтепродукты.

"Ориентировочная площадь загрязнения составила 500 х 800 м (4 га). На водном объекте образовалась пленка толщиной 1 мм. Подача нефтепродуктов по трубопроводу прекращена. Точный размер загрязнения, а также причиненный экологический ущерб устанавливаются", - говорится в сообщении ведомства.

В отношении "дочки" Роснефти - "Юганскнефтегаза" - было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Росприроднадзор обещает оценить ущерб, нанесенный экологии региона.

Происшествие в масштабах Роснефти не выглядит значительным. Площадь разлива относительно небольшая, Роснефть, скорее всего, сможет устранить последствия без катастрофических последствий для экологии региона. В отличие от скандально известных случаев в Мексиканском заливе, компании в любом случае не грозят колоссальные оборотные штрафы, как это было бы в США. Тем не менее, трагических случайностей вокруг компании в последнее время наблюдается довольно много. Недавно произошел очередной пожар на НПЗ Роснефти, теперь компания вынуждена остановить трубопровод из-за разлива нефтепродуктов. Подобные события, если они происходят часто, могут негативно сказаться на репутации компании. Пока мы ожидаем, какая величина претензий к Роснефти будет озвучена Росприроднадзором.

Оцениваем развитие событий умеренно негативно для котировок компании.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала