Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" снижает скидку Украине - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" снижает скидку Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Премьер Дмитрий Медведев вчера подписал постановление об установлении экспортной пошлины на газ для Украины на три месяца с 1 июля. Во втором квартале ставка была обнулена по просьбе Киева, что давало скидку в $100 на тысячу кубометров. Как пояснил вчера премьер, "Нафтогаз Украины" снова обратился в правительство РФ с просьбой о скидке, "что было ожидаемо". Киев просил сохранить условия "зимнего пакета" (в том числе скидку) до конца отопительного сезона 2015-2016 годов, но вслед за падением цены на нефть и привязанной к нефтепродуктовой корзине стоимости газа Москва сократила размер дисконта. Теперь скидка составит лишь около $40 на тысячу кубометров, то есть цена на газ для Украины останется на уровне второго квартала — $247,17 за тысячу кубометров.

Переговоры вокруг продления газового контракта вновь рискуют затянуться: еще какое-то время для споров у сторон конфликта есть. Украина надеялась на снижение цен и вряд ли будет довольна тем, что Газпром пытается сохранить стоимость поставок на уровне предыдущего квартала, несмотря на снижение цен в целом по рынку.

Киев надеется на реверсные поставки, и до осени этот источник может быть более привлекателен, однако с началом "высокого сезона", цены на спот-рынке традиционно растут, и могут оказаться существенно выше, чем цены, предложенные Газпромом.

Очередной виток "газовых войн", скорее всего, не выгоден ни одной из сторон, однако идти на уступки они также не заинтересованы, поэтому переговоры могут продлиться еще какое-то время.

Потенциальные обострения газового конфликта с Украиной могут быть негативны для Газпрома, но пока мы оцениваем развитие ситуации нейтрально для котировок газовой монополии.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала