Рейтинг@Mail.ru
Дефолт Греции и растущий евро: вполне может быть - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефолт Греции и растущий евро: вполне может быть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вопреки ожиданиям "медведей" по евро, европейская валюта вместо падения из-за Греции начала расти. Мы считаем, что логика в таком движении есть.

Дефолт внутри валютного союза явление новое, на практике такого еще не случалось. Обычный дефолт ведет к распродаже активов страны, где происходит дефолт, и продажу валюты. В итоге местная национальная валюта падает. В случае же Греции ситуация иная. Да, греческие активы при дефолте будут продавать и продают активно, но вот выйдя из проблемных активов, получив деньги в виде евро, нет особой нужды продавать единую валюту.  Ввиду этого, нет прямой связи с распродажей греческих активов и евро. 

С другой стороны, все долги и активы Греции номинированы в евро, и при их обесценении евро становится очень нужной валютой для тех, кому нужно поправить свой баланс. Финансовым организациям нужно свести, так сказать, дебет с кредитом, номинированный в евро, а это ведет к спросу на ликвидность и соответственно на евро.  

Помимо этого, греческие проблемы ведут к росту ставок межбанковского кредитования внутри еврозоны. Здоровые банки предпочитают не рисковать и с меньшей охотой делятся ликвидностью со слабыми банками. Это в свою очередь приводит к дефициту ликвидности внутри евросистемы, что подстегивает распродажи активов, акций и облигаций и одновременно подстегивает спрос на непосредственно сам евро.  

В итоге и получается картинка, при которой фондовые рынки Европы падают, а евро при этом умудряется расти.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала