Рейтинг@Mail.ru
Точка невозврата? - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Точка невозврата?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Референдум, объявленный премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в эти выходные, может стать точкой невозврата не только для греческой экономики, но и – в более отдаленной перспективе – для всего валютного союза. Ципрас просит греков проголосовать против условий, выдвигаемых официальными кредиторами, включая предложения о повышении налогов и снижении пенсий. Это не референдум о членстве в ЕС, однако лидеры Евросоюза уже предупредили, что в случае непринятия Грецией предложенных условий ее выход из союза станет неизбежным. Вместе с тем следует иметь в виду, что, согласно опросам, большинство греков хотели бы остаться в ЕС, да и греческое правительство заявило, что вовсе не ищет способа распрощаться с членством в союзе.

Как сообщили сегодня утром СМИ, министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что страна может опротестовать действия институтов ЕС в Европейском суде; Варуфакис совершенно справедливо отмечает, что соглашения о создании ЕС не предусматривают возможности выхода из него. Также, как сообщается, власти Греции могут опротестовать в суде действия ЕЦБ, не ставшего в эти выходные увеличивать объем поддержки греческих банков: она была оставлена на уровне 89 млрд евро, хотя правительство страны просило увеличить ее на 6 млрд евро, чтобы компенсировать отток средств с депозитов.

На этом фоне вчерашняя распродажа на мировых рынках акций и расширение спредов на долговых рынках стран еврозоны не вызывают удивления. Однако, учитывая гораздо меньшую зависимость финансовых институтов от ситуации в Греции, обвал, подобный тому, что был спровоцирован падением Lehman Brothers, сейчас маловероятен. Объем кредитов, предоставленных европейскими банками Греции, оценивается в 15 млрд долл. У ЕЦБ есть средства поддержки, такие как, например, инструменты предоставления ликвидности TLTRO. Индекс европейских банков по-прежнему находится на высоких уровнях, существенно превышающих минимумы 2011-2012 гг. 

Ситуация на азиатских рынках акций сегодня утром восстановилась, тогда как на европейских по-прежнему царит уныние. Сегодня Греция должна выплатить МВФ 1.5 млрд евро, чего она, очевидно, сделать не сможет. Строго говоря, это является техническим дефолтом, хотя МВФ может предоставить стране 30-дневную отсрочку, классифицировав неисполненный платеж как просроченную задолженность. Мы всегда считали, что каково бы ни было соглашение, которое, как предполагалось, Греция и ее официальные кредиторы смогут заключить в «последнюю минуту», фундаментальный вопрос необходимости реструктуризации долга в любом из сценариев оставался нерешенным.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала