Рейтинг@Mail.ru
Судьбу рубля определит Греция - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьбу рубля определит Греция

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Греческие долги давят на российский рубль. Греки уже фактически объявили, о том, что выплаты долга не будет. Теперь главный вопрос, как это скажется на курсе рубля.

Министр экономики, инфраструктуры, морских дел и туризма Георгос Статакис в понедельник вечером сообщил, что Греция не намерена выплачивать 1,55 млрд евро Международному Валютному Фонду. Если перевод не будет осуществлен, это будет означать дефолт. На наш взгляд, вопрос этот уже решенный. 5 июня в Греции пройдет референдум.

Народу предстоит решить, принимать ли предложения кредиторов. До этого срока выплачивать долг, скорее всего, никто не будет. Уже на прошлой неделе стало известно, о том, что в стране объявлены банковские каникулы, и населению ограничили лимит на снятие наличных в банкоматах до 60 евро в сутки. Все эти меры призваны предотвратить панику при наступлении дефолта.

На этом фоне курс евро растет по отношению к российскому рублю.

Евро/рубль на ММВБ, впервые на 3 недели вырос до отметки 62 рубля 60 копеек на торгах в понедельник. Во вторник пара торгуется в районе 62 рублей 30 копеек, доллар на московской бирже стоит 55 рублей 80 копеек, цены на нефть марки Brent оттолкнулись вверх от уровня 62 доллара за баррель.

Греческий вопрос очень беспокоит международных инвесторов. Вчера на рынке форекс основная пара евро/доллар на открытии торгов упала до 1,1000, в то время как еще в прошлую пятницу курс находился в районе 1,1200. Инвесторы боятся дефолта Греции и возможного дальнейшего выхода страны из зоны евро. Курс рубля по отношению к евро будет во многом зависеть от состояния основной валютной пары на международном рынке.

В случае поступления негативных новостей можно ожидать возврата курса евро к 60 рублям в краткосрочной перспективе и к 57 - 58 рублям в рамках нескольких месяцев.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала