Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок проявляет устойчивость к греческому кризису - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок проявляет устойчивость к греческому кризису

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник вновь понесли потери. Немецкий DAX упал на 1.25%, французский CAC снизился на 1.64%. В центре внимания европейских инвесторов продолжали оставаться события, связанные с греческим кризисом. Греция не выплатила Международному валютному фонду (МВФ) транш в размере 1,5 млрд евро в рамках погашения задолженности, допустив таким образом формальный дефолт. 

При этом греческие власти направили запрос в МВФ запрос об отсрочке июньских выплат, не указав её желательный срок и выразив намерение обслуживать свои долги в будущем. Исполнительный совет МВФ вскоре рассмотрит просьбу Греции о продлении срока выплат по кредитам. В свою очередь, Европейский Центробанк (ЕЦБ) намерен в ближайшее время провести совещание для анализа сложившейся ситуации и возможности дальнейшего предоставления евроликвидности греческим банкам.

Вместе с тем Афины предложили Еврогруппе альтернативный вариант выхода из создавшейся кризисной ситуации, который предполагает отсрочку до ноября платежей в адрес МВФ и содержит просьбу к ЕЦБ  увеличить объем финансирования. Новые предложения Греции будут сегодня рассмотрены Еврогруппой.

Фондовый рынок США во вторник отыграл часть тех потерь, которые он понес днем ранее  на фоне снижения  беспокойств инвесторов относительно масштаба разрушительного влияния ударной волны греческого кризиса и вышедших большей частью позитивных данных американской макроэкономической статистики. Индекс «широкого рынка» S&P500 вырос вчера на 0.26%, а индекс «голубых фишек» Dow прибавил 0.13%. Согласно опубликованным данным, рост индекса потребительского доверия в США по версии Conference Board в июне превзошел ожидания на фоне признаков улучшения ситуации на рынке труда. Вместе с тем ситуация с деловой активностью в производственном секторе Чикаго улучшилась, а цены на жильё в США продолжили расти, хотя и не столь высокими темпами, как предполагалось. 

Фьючерсные цены на нефть Brent

во вторник прибавили на фоне отсутствия соглашения по ядерной программе Ирана и переноса дедлайна его подписания на 7 июля. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил вчера, что вопросы снятия санкций с Ирана и механизмов контроля МАГАТЭ за выполнением Тегераном  возможного соглашения по иранской ядерной программе по-прежнему остаются нерешенными.

Российский фондовый рынок завершил вторник с повышением индексов ММВБ (+1.2%) и РТС (+1.28%). При этом фаворитом роста вчера на российском фондовом рынке стали индексы финансового сектора (+1.35%) и сектора электроэнергетики (+1.39%), в которых ростом выделились акции Сбербанка (+3%) и РусГидро (+3.6%) на корпоративных новостях. Мобильное приложение интернет-банка Сбербанка для iPhone было признано самым удобным в России, а РусГидро заявило о подготовке допэмиссии в пользу банков по цене акций почти в 2 раза выше текущей рыночной. Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк могут получить до 20% в капитале РусГидро.

Влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается смешанным. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавляют. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Цены фьючерсов на нефть марки Brent снижаются после вчерашнего подъема, находясь в районе отметки $63 за баррель.

Открытие российского рынка акций мы ожидаем увидеть в нейтрально позитивном ключе, предполагая, что индекс ММВБ продолжит колебания вблизи текущих уровней, реагируя на развитие ситуации вокруг Греции и корпоративные события. Из числа корпоративных новостей внимание привлекут заседания Наблюдательного совета Сбербанка и совета директоров ВТБ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала