Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль в начале дня могут по инерции продолжить рост - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль в начале дня могут по инерции продолжить рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль в начале дня могут по инерции продолжить рост на фоне мягких решений и комментариев ФРС США по денежно-кредитной политике.

Прогнозы

Открытие российского рынка акций ожидается около отметки 1620 пунктов по индексу ММВБ и с небольшим плюсом по индексу РТС, в дальнейшем эти фондовые индикаторы будут дрейфовать в районе текущих уровней, реагируя на сдвиги внешнего фона, отметил Олег Шагов из ИФК "Солид".

У пары USD/RUB есть все шансы продолжить падение с ближайшей целью в районе 58,20, оценила Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

"Если до последнего момента рынок был уверен, что регулятор продолжит идти по пути стимулирования экономики и понизит ключевую ставку, как минимум, на 0,5 процентного пункта, то теперь в условиях высокой волатильности рубля и резкого падения курса за последние несколько дней ЦБ может воздержаться от каких-либо шагов и предпочтет взять паузу, чтобы оценить влияние падения национальной валюты на инфляционное давление", - сказала она.

В настоящее время формируется разворотная ценовая модель (предстоит снижение доллара), считает Владислав Антонов из компании "Альпари".

"Чтобы рубль продолжил укрепляться, необходимо пройти вниз зону 57,95-58,00 рубля за доллар. Тогда откроется дорога к 56,45. Если в четверг нефть Brent продолжит дорожать, то рубль двинется за ней, так как между ними высокая корреляция", - сказал он.

Внешние факторы

Фондовые индексы США на прошлых торгах повысились на 0,4-0,7% на фоне мягких решений и комментариев ФРС по денежно-кредитной политике.

Комитет по открытым рынкам Федрезерва вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых, как и ожидалось. Регулятор заявил, что рассмотрит возможность повышения ставки при дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции. При этом ФРС не намекнула на сроки возможного повышения ставки.

Фондовые фьючерсы США с утра менялись разнонаправленно в пределах 0,1%. Азиатские биржи росли в пределах 1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 53,4 доллара за баррель по марке Brent. Курс евро составляет 1,0952 доллара против 1,0984 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций к закрытию торгов среды вырос вслед за коррекционным повышением цен нефти и курса рубля. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1,11% и составил 1622,32 пункта, индекс РТС - на 3,17%, до 865,84 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды понизился на 1,35 рубля - до 58,67 рубля, евро - на 1,75 рубля - до 64,64 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала