Рейтинг@Mail.ru
Рубль резко восстановился, но перспективы туманны - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль резко восстановился, но перспективы туманны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера на закрытии сессии наша валюта смогла резко восстановиться. Торги по доллару США завершились на отметке 58 рублей 67 копеек, евро подешевел до 64 рублей 63 копеек. Очевидно, намерение ЦБ РФ отказаться от пополнения международных резервов, сыграло нашей валюте на руку.

В предстоящую пятницу ожидается заседание Совета директоров Банка России. Как ожидается, на этом заседании в очередной раз будет понижена ключевая ставка. Однако, с учетом сложившейся на валютном рынке ситуации, ЦБ может и повременить с пересмотром ставки. Отказ от покупки валюты на рынке говорит об обеспокоенности мегарегулятора относительно курса национальной валюты. Скупка долларов по 50 - оправданная мера, а вот покупки по 60 уже вызывают вопросы. Так что мера, скорее, вынужденная.

Действия ЦБ вводили в заблуждение многих участников рынка и провоцировали, в том числе, спекулятивные покупки валюты. То, что ЦБ ушел с рынка, как покупатель, и, как следствие ослабил спрос на инвалюту, может привести к временному укреплению деревянного. Однако если Brent преодолеет отметку 52 доллара за баррель, то никакие действия финансовых властей его не спасут. «Свято место пусто не бывает», а значит, на место  ЦБ придут новые покупатели - например те, кому в скором времени предстоит выплата внешних долгов.

Что касается нефти, то, скорее всего мы увидим Brent по 46 - 48 в ближайшее время. Вслед за этим доллар вырастет к  65 - 68 рублям. Самая ближайшая промежуточная цель для бакса располагается вблизи 62 рублей. Цель по индексу ММВБ - 1500 - 1520 пунктов. Это реальный прогноз с учетом сложившихся трендов. Прогноз оптимистичный, основанный на предположении, что ЦБ РФ скорректирует свою позицию, а нефть не преодолеет 62,50, может выглядеть примерно так: нефть отскочит к 55 - 57, доллар/рубль вернется к 56 - 58, индекс фондового рынка поднимется к 1630 - 1650.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала